28 | 03 | 2024

MondoMondo Maailmakool

У нас важные гости - представители MTÜ Mondo Maailmakool🌐 (maailmaharidus- ja teavituskeskus), которые посетили нас в преддверии школьного интеграционного проекта “Maailmakuu - Maailmamuutjad”🌿🧅🪴🥗♻️💧, финансовой поддержкой которого они являются. Мы поделились программой будущего проекта, получили в подарок образовательные постеры о природосбережении и методические разработки по глобальному образованию🌐 (maailmaharidus). https://maailmakool.ee/

Ольга Лучка, методист, координатор проекта

UtchastijeУчастие в сводной репетиции Viru Laul 2024

Наши ребята, Стефания Остяк, Алина Ковалькова, Елисей Леванидов и Егор Сахаров (7а класс), на сцене большого зала Эстонской академии музыки и театра на сводной репетиции Viru Laul 2024. Шесть часов продолжительного марафона они мужественно выдержали!

Светлана Ефимова, учитель музыки

RoppaУшла из жизни замечательный педагог и наставник Таисия Павловна Роппа

”Хороший учитель подобен свече — он загорается, чтобы освещать путь другим.” Мустафа Ататюрк

Ушла из жизни замечательный педагог и наставник Таисия Павловна Роппа. Мало чья смерть воспринимается настолько близко и неравнодушно, как смерть учителя. Преподаватель дарит детям частичку своей души и знания, а хороший учитель — еще и свой взгляд на мир.

Таисия Павловна воспитала целую плеяду талантливых учеников, которые прославляли наш город на олимпиадах и конкурсах. Через ее уроки прошли сотни нарвских школьников Первой школы, где Таисия Павловна работала неизменно с 1964 года. Среди выпускников педагога есть учителя, журналисты, поэты, техники, юристы, экономисты, фармацевты, строители, моряки, инженеры – все они разлетелись и по стране и по миру, но она всегда помнила всех своих учеников и любила встречать их у себя дома. Таисия Павловна была требовательным учителем, добивавшимся качественных знаний на уроках, а на факультативе «Мы любим поэзию» учила творчеству и поощряла первые поэтические опыты, помогала подготовить публикации в школьном журнале «Юность», поощряла учеников вести переписку со знаменитыми писателями, поэтами, организовывала экскурсии в театры и музеи. Таисия Павловна открывала перед юными учениками мир литературы и искусства, была замечательным классным руководителем и наставником молодых педагогов.

С уходом из жизни такого яркого человека ушла целая эпоха , но остаются плоды многолетней работы учителя, остаётся благодарная память .

Коллектив Кесклиннаской школы скорбит о смерти замечательного учителя и коллеги.

TammsaareTammsaare võistulugemine

15.märtsil toimus Narva Kolledžis Anton Hansen Tammsaare loomingu võistulugemise „Hansenist Tammsaareni“ Ida-Virumaa voor, millest võttis osa meie kooli 5.B klassi õpilane Vladislava Yudina. Esitatavaks palaks oli "Kandlemängija", mille tekst oleks ka eesti emakeelega lapse jaoks olnud raske. Vaatamata kõigele esines Vlada väga edukalt ja etteastet hinnati eripreemiaga. Olen väga uhke Vlada üle, sest ta sai hakkama nii raske tekstiga ja tema püüdlusi märkas ka žürii. Soovin Vladale edu edaspidistes konkurssides, sest see esinemine ei jää kindlasti viimaseks.

Eesti keele õpetaja Helle Kuldsepp

sisseluhikoolitus opetajatele

 

Победа в республиканском конкурсе

08 февраля 2024 года состоялся традиционный IX Республиканский конкурс по русскому языку и литературе, соединившем в себе две традиционные темы: «Писатели-юбиляры» и «Что читали наши бабушки и дедушки, мамы и папы в детстве?». Для внимательного чтения ребятам были предложены повести А.Г. Алексина, которому в 2024 году исполнилось бы 100 лет.

Всего в конкурсе приняло участие 330 человек со всей Эстонии.

Нашу школу представляли ученики: Сутырин Иван, Чистякова Анастасия, Павлов Никита (5-е классы), Мухина Алевтина (6 А), Воинская Валерия (7А), Герасимов Евгений (9А), все ребята показали прекрасные результаты и вошли в десятку сильнейших.

Самых впечатляющих успехов добилась ученица 8 класса Анастасия Пидвысоцкая, она заняла 1 место в конкурсе. Мы поздравляем Анастасию и её учителя Наталью Вениаминовну Николаевскую с заслуженной победой.

МО учителей русского языка и литературы Нарвской Кесклиннаской школы

ToredadTOREdad mängujuhid

16-17 февраля ученики кружка "TOREdad mängujuhid" принимали участие в конференции по программе TORE "Oma mullis - tore mullis", которая состоялась в городе Кехра. В конференции принимали участие ученики разных школ Эстонии. Для детей были организованы рабочие комнаты на разные темы, где ребята могли проявить свои знания и навыки, а также научиться чему-то новому. У учителей в это время была рабочая комната на тему снижения стресса. Ученики нашей школы на практике изготовили бальзам для губ и соль для ванной. Во время ориентирования на местности ребята могли проявить свой навык в чтении карт и познакомиться с городом Кехра. Также у учеников была возможность пообщаться в неформальной обстановке, найти новых знакомых и повысить свой уровень эстонского языка. Ученики остались довольны участием в конференции и благодарят программу TORE за такую возможность.

Руководитель кружка TOREdad mängujuhid Ксения Фролова