26 | 04 | 2024

Проектная работа «Муха-Цокотуха».

Каждый год, в рамках государственной программы, учащиеся 11-х классов выполняют исследовательскую работу. Работа, о которой пойдёт речь в этой статье, была выполнена Бушейко Ильёй в форме проекта. Почему же Илья выбрал такой вид работы? Надо отметить, что уже со второго класса он посещает театральный кружок «16.комната» в ДТШ. За эти девять лет он многому научился, и ему захотелось передать свой опыт выступления на сцене ребятам помладше. Также автору работы было интересно попробовать себя в роли режиссёра и узнать, какие есть положительные и отрицательные стороны этой профессии. Была намечена следующая цель: с учащимися 2B класса поставить спектакль «Муха-Цокотуха» и показать его ребятам начальной школы. Для достижения этой цели были определены и задачи:

- дать детям возможность побывать в роли актёров;
- помочь ребятам побороть свои страхи (боязнь сцены и т.д.);
- раскрыть скрытые таланты в детях;
- способствовать работе учащихся в команде.

Работа состояла из определённых этапов:
-поиск сценария для спектакля;
-распределение детей по ролям;
-раздача слов;
-планирование репетиций;
-обращение к учителю музыки за помощью;
-поиск музыкального оформления;
-поиск костюмов и нужного реквизита;
-индивидуальные и групповые репетиции;
-репетиции всего спектакля;
-генеральная репетиция;
-показ всего спектакля.

В конце учебного года, в актовом зале нашей гимназии, спектакль был успешно показан три раза. Зрители и комиссия единодушно поставили за данную работу «5»! Подводя итог всей проектной работы, Илья отметил: «Я понял, что профессия режиссёра очень тяжёлая работа, но у неё также есть много позитивных моментов».
Я, как руководитель этого проекта, выражаю благодарность Бушейко Илье за трудоёмкую, интересную и результативную работу, за индивидуальный подход к каждому из выступающих! Учащиеся 2В класса с нетерпением ждали приход Ильи и общение с ним, репетиции и выступления. Он смог их мотивировать и раскрыть таланты, сплотить коллектив.

В заключении, хочется добавить, также большое спасибо Шугуровой Людмиле Васильевне за помощь в музыкальном оформлении, руководителям театрального кружка «16.комната» за предоставленные костюмы и родителям учащихся 2В класса за всяческую помощь и моральную поддержку!

Классный руководитель 2В класса: Петрова Светлана Олеговна.