29 | 03 | 2024

Литературная викторина «Засыпайка в Таллинне»

В этом году наша Республика отмечает 100-летний юбилей. В рамках подготовки к этому празднику школьный библиотекарь Баталова Елена Анатольевна провела литературную игру - викторину по книге известной эстонской писательницы Дагмар Нормет «Засыпайка в Таллинне».

Учащиеся 4-Е класса знакомились с этим произведением на уроках внеклассного чтения, читали его самостоятельно дома.

Елена Анатольевна познакомила ребят с творчеством писательницы и историей создания сказки. Учащиеся рисовали главного героя Засыпайку, отвечали на вопросы о нем, вспоминали имена героев сказки и объясняли, что это за герой. Пришлось ребятам отвечать и на каверзные вопросы: на каком «такси» добрались герои до Тарту; мощность этого «такси»; как «такси» показывало повороты; на чем путешествовали герои над Таллинном. Ребята легко справились с этими и другими вопросами, показав хорошее знание теста, умение ориентироваться в сюжете.

В сказке герои путешествовали и по Тарту, и по Таллинну. И ребята вместе с героями знакомились с достопримечательностями этих городов. А во время игры еще раз вспомнили об интересных местах этих двух городов, распределяя картинки с достопримечательностями. Не забыли и еще раз рассказали интересные легенды Старого Таллинна.

Огромная благодарность Елене Анатольевне за столь интересное занятие, а учащимся 4-Е класса за хорошую подготовку и за проявленный интерес к творчеству эстонских писателей.

Котова В. Е., учитель начальных классов