18 | 04 | 2024

Ярмарка открывает двери для предприимчивых

10 февраля в Таллинне под эгидой Junior Achivement Eestis проходила международная ярмарка ученических фирм, в которой участвовало 260 команд из Эстонии, Латвии, Финляндии, Швеции, Италии и Грузии. Рекордное количество участников было распределено на две подгруппы и базировалось на территории Kristiine Keskus и Rocca al Mare keskus.

Нарву представляли ребята из Kesklinna Gümnaasium, Soldino Gümnaasium, Paju Kool и Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus.

Ярмарка учебных фирм - это не просто площадка для продажи продукции учеников, это настоящее соревнование и проверка экономических знаний и умения преподнести свою бизнес - идею. Ребята воплощают в жизнь свои бизнес-планы и выносят их на суд авторитетного жюри, учитывается всё6 оригинальность идеи, качество исполнения, экологичность , дешевизна производства и, наконец, умение общаться, производить впечатление и говорить на трёх языках. Зачем эти умения школьникам, ведь не все из них мечтают о своём бизнесе? Ребята уверены, что такой набор качеств поможет им на любом этапе карьеры, а умение разбираться в бухгалтерском учёте и составлении бизнес-планов станет весомым аргументом при устройстве в любую кампанию.

Какие же бизнес - идеи популярны в этом году? Разумеется, интернет - технологии, платформы для продвижения услуг или товаров, различные программы были в центре внимания. Однако стало ощутимо больше фирм, разрабатывающих новое востребованное направление производства товаров для здорового питания и спорта, современный покупатель интересуется продуктами для очищения организма и для набора мышечной массы, для вегетарианцев и путешественников. Не забыты и домашние любимцы, всеобщее умиление вызвали дождевички и зонты для собак. Весьма актуальны идеи переработки и вторичного использования вещей, хотя идея производства журнальных столиков из старых двигателей внутреннего сгорания кажется нам слишком смелой. В этом году стало больше фирм, предлагающих комплекс услуг: от личного тренерства до проведения детских праздников. Высоко была оценена продукция фирмы Skill Board из Тбилиси: ребята производят специальные приспособления для развития мелкой моторики рук , которые применяются для реабилитации детей.

Ребята много общались, искали партнёров для создания совместных бизнес - проектов, завязывались дружеские связи, симпатии, пожалуй, самыми общительными были ребята из итальянской делегации, неудивительно, что объявление о победе итальянской фирмы Protus Ja в конкурсе инноваций все участники встретили овацией.

Для нашей школьной фирмы «Milagro» участие в ярмарке стало удачным стартом, позволило найти бизнес - партнёров в Швеции, получить финансовую поддержку и советы по развитию проекта. Впереди у нас поездка на международную ярмарку в Риге и много новых интересных встреч.

Участники школьной фирмы «Milagro»:
Анастасия Меркулова, Яна Заяц, Марика Абрамова, Анастасия Крот