20 | 04 | 2024

Проект «Terves kehas terve vaim»

Ученики нашей школы уже третий год подряд принимают участие в проектной деятельности в рамках программы Noortekohtumised. В этот раз наш проект получил название «Terves kehas terve vaim» и был проведен в сотрудничестве с Laulasmaa kool.

«В здоровом теле-здоровый дух». Такова была тема проекта, целью которой было научить подростков вести здоровый образ жизни, а точнее уметь составлять свой рацион питания, сделать его правильным и сбалансированным, совмещая с физическими нагрузками.

В чем же отличие данного проекта от предыдущих? Дело в том, что участники проекта впервые за три года провели одну совместную встречу, которая проходила с 11 по 16 марта 2018 года в Vinni. Ребята не только общались между собой, но также все делали вместе, начиная от совместного приготовления завтрака и заканчивая дружным общением по вечерам.

Безусловно, этот проект также дал возможность попрактиковаться в общении на эстонском языке.
В ходе данного проекта мы каждый вечер писали обратную связь на странице в Facebook https://www.facebook.com/groups/206873926713460/, в которой делились своими эмоциями и полученными знаниями.

Отзывы участников о проекте:

- «В этом проекте я научился готовить и пользоваться плитой. Я преодолел свой языковой барьер. Больше всего понравилось проводить время в Lontova Seikluspark, т.к. я раньше никогда не был в таких парках и мне понравилось там лазать».

- «Я научилась готовить, слушать и слышать окружающих. Понимать, насколько важно беречь каждую минуту времени, проведенного со своими близкими».

- « Ребята очень отзывчивые, и мы нашли с ними общий язык. Сначала, правда, стеснялись, но потом все пошло хорошо. Мне понравилось, что мы жили все вместе, и благодаря этому мы много общались».

- «Больше всего мне запомнилось общение с эстонскими ребятами, парк приключений, совместные пробежки, веселые и насыщенные вечера, практика в готовке и языках».

В.Осадчая и Д.Ридигер, участники проекта.