20 | 04 | 2024

Участие в проекте: Terved Õpetajad-Edukas kool.

Я принимал участие в обучении Europass Teacher Akademia с 8 по 21 апреля 2019 года в городе Флоренция (Италия), курс обучения назывался Classroom management Solutions for Teachers: new methodologies, effective motivation, cooperation and evaluation strategies. Курс был поделен на две части и в ходе первого недельного цикла изучались приемы дигитального и дистанционного обучения на примере платформ и таких дигитальных инструментов, как: Edmodo, Edpuzzle, Google Form, Quizizz, Pinterest, Lyricstrainer, Flubaroo, Study Stuck, Facebook, You Yoube.

Terved opetajad 2Вторая неделя была посвящена изучению и практике модели перевернутого класса и проектного обучения. В результате активного освоения учебных сред и обмена опытом специалистов из 8 стран мною были освоены важнейшие навыки современного обучения: создание платформ для общения, сотрудничества и обучения в среде учеников, родителей и учителей (в практической плоскости мною были составлены опросники и проведены обсуждения по организации программной и внеклассной работы - историческим и обществоведческим экскурсиям по Эстонии, Швеции, Латвии и России - свыше 90 учеников и 6 учителей; организация неформального обучения и участия в школьных, городских и республиканских мероприятиях, а именно: участие в республиканских проектах Idee45 и Noorte kohtumised - 12 учеников, Holokausti mälestuspäeva kirjandusvõistlus 27.01 - 4 ученика, Euroopa päev 09.05 - 45 учеников, и в международных конкурсах и программах обмена - European heritage Days 2018-2020 - 22 ученика, Youth for Understanding - aprill-mai 2019, Бельгия, 3 учеников); создание и практическое использование заданий с нужными настройками доступа, их решение и редактирование, организация групповых обсуждений, вовлечение учеников в интерактивную среду обучения, создание тематических групп, выкладывания научных работ и видео экспериментов, создание международных онлайн-проектов с иностранными школами (в частности проведение и защита творческих и исследовательских работ в 8 и 11 классах с созданием исторических методических материалов в дигитальных средах; внедрение системы опережающего презентационного введения материала учениками 9-12 классов; дигитализация программных тестовых, проверочных и контрольных работ по предмету история и обществоведение в 5-12 классах и т.д.).

В ходе обучения удалось познакомиться с методами оптимизации хранения и распределения информации, сделать более оперативным и безопасным обмен данными между множеством пользователей; получилось обеспечить фильтрацию контента, который доступен ученикам, обеспечивая высокий уровень информационной безопасности; стало возможным открыть доступ к международному опыту, позволяя ученикам и коллегам-учителям взаимодействовать в рамках всего мира, а не только одного региона или государства; удалось оптимизировать свою работу и работу коллег, автоматизировав обработку результатов многих заданий, выведения статистики по отдельному ученику, заданию, классу.

Владимир Жаворонков, учитель истории и обществоведения