28 | 03 | 2024

Взрыв эмоций

В среду, 13 декабря, в рамках Erasmus+ проекта "Science 4 all" нашу школу посетил интересный человек - Евгений Оленин. Он рассказал нам об азоте и его свойствах, провёл химические эксперименты и дал новые знания. Мероприятие оставило у всех присутствующих незабываемые впечатления. Проведённые эксперименты представляли собой различные действия с жидким азотом, и по ходу нам рассказывали, что такое азот, зачем он нужен, где встречается и т.д. Мы узнали много нового об этом химическом элементе с атомным номером 7: например, что его температура кипения 196 °C, или что хранится он в специальных сосудах Дьюара, и много чего другого. Были представлены различные свойства жидкого азота, и ребята активно принимали участие как помощники для проведения экспериментов, за что получали небольшое вознаграждение в виде сладости. А под конец гость показал красивое "шоу", в котором в жидкий азот он добавил кипяток, и реакция заставила всех присутствующих удивиться от красоты. Мероприятие мне очень понравилось, и я уверена, что не мне одной. Все ребята уходили с морем впечатлений, и надолго запомнят этот "урок" https://youtu.be/IRHgLmyineA  и всё, что нам на нём рассказали.

Виктория Шуклина, ученица 9b класса