19 | 04 | 2024

Итоги Месяца Толерантности и Уважения

С 15 января по 15 февраля в нашей школе в рамках международного проекта «Challenging conflicts in schools» (Школа без конфликтов) проходил Месяц Толерантности и Уважения.

Не всем, может быть, знакомо понятие «толерантность», но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Что же означает слово толерантность?

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
- в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
- во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
- в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
- в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
- в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
- в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Что же объединяет все эти определения?

- Готовность мириться с чужим мнением;
- Уважение человеческого достоинства;
- Принятие другого таким, какой он есть;
- Способность поставить себя на место другого;
- Уважение права быть другим;
- Терпимость к чужим мнениям, поведению;
- Отказ от причинения вреда и насилия.

О том, что такое толерантность, какими качествами должен обладать толерантный человек, насколько важно уважительно относиться к своим одноклассникам и ко всем окружающим людям и говорили на классных часах учителя со своими учениками. Учащиеся младших классов читали рассказы про дружбу, смотрели мультфильмы.

Еще состоялся День Спасибо. Старшеклассники помогали ученикам младших классов одеваться, дежурили в гардеробе. Учащиеся – медиаторы помогали ученикам более младших классов в изготовлении сумок для ноутбуков.

А самое главное событие месяца – конкурс рисунков на ткани «Мой толерантный мир» и «Доброта спасет мир». Теперь эти замечательные работы, выполненные с большой любовью учащимися, украшают фойе нашей школы.

Mesjans tolerantnosti 2   Mesjans tolerantnosti 3   Mesjans tolerantnosti 4

Анастасия Крот, 11 класс