23 | 04 | 2024

Экскурсия на завод «Micro-Fix»

В начале этого учебного года 11 А класс нашей школы побывал на предприятии ТОО «Micro-Fix», которое занимается выпуском титановых медицинских инструментов и имплантатов. Почти вся, изготовленная в Эстонии продукция, экспортируется в разные страны мира: в Германию, Австрию, Сингапур, США и другие страны.

Micro Fix 2В 9-этажном здании бывшего завода «Балтиец» располагаются цеха с различными станками, которыми управляют опытные операторы ЧПУ. Для нас стало открытием, что на Нарвском заводе «Micro-Fix» изготавливают не только скальпели для нужд больниц, но и титановые коленные суставы, болты и крепления для костей, даже титановые накладки, которые могут заменить часть черепной коробки в случае серьёзной травмы человека. Новое оборудование завода позволяет не только делать заготовки, но и окончательно шлифовать и полировать изделия. А ещё наши нарвские рабочие делают имплантаты для зубов, мельчайшие имплантаты для органов слуха, а также титановые основания тележек для гольфа- одного из самых дорогих видов спорта. Не обошли и другие отрасли промышленности. Титановые детали для фирм-производителей автомобилей тоже, оказывается, делают у нас в Нарве! Около 300 человек с различным уровнем профессиональной подготовки трудится на заводе. Как и на любом предприятии, есть на заводе «Micro-Fix» и такие участки работы, где специальное образование не требуется. Но 8 часов вручную вставлять заготовку в паз-это, наверное, не самое интересное занятие в жизни! А вот читать чертежи, программировать работу станков, проверять точность деталей под микроскопом - это работа, требующая специальной подготовки, в частности, знаний в области математики и физики. Завод нуждается в специалистах с инженерным образованием, поэтому выпускникам нашей школы есть над чем подумать, выбирая будущую специальность.

Классный руководитель 11А, Влада Авраменко