20 | 04 | 2024

На собачьей мыйзе Паасику

15 октября ученики 7-9 классов побывали на собачей мыйзе Паасику, где находится питомник сибирских хаски и аляскинских маламутов. Эти породы собак известны как преданные друзья человека, работающие в тяжелых условиях Дальнего Востока и Аляски ездовыми собаками, так как других транспортных средств там нет.

В питомнике нам рассказали об истории этой породы, характере, содержании сибирских хаски. Но самое приятное было то, что мы все смогли зайти в вольер, где живут собаки и «неформально» с ними пообщаться. Это очень ласковые и добрые собаки. По требованиям стандарта этой породы они, конечно, могут охотиться, чтобы добывать себе пропитание, но к человеку они добры и преданы. Ни один породистый хаски ни разу не укусил человека.

Всемирно известным представителем породы стали сибирские хаски, которые в упряжке в январе 1925 года прошли 1085 километров во время арктического шторма на Аляске и привезли жизненно необходимую сыворотку от дифтерии из Анкориджа в город Ном, где бушевала эпидемия. Ценой своей жизни эти собаки спасли людей от смерти, так как многие собаки падали замертво от усталости, у них отнимались лапы, животные были обморожены. В городе Нью-Йорк есть памятник хаски Балто. Именно он был вожаком последней собачей упряжки в этой спасательной операции.
Вот такая это замечательная порода собак.

Если у вас есть в планах экскурсия в Таллинн, то обязательно посетите собачью мыйзу Паасику, которая находится в 35 км от столицы.

Ученики 7B, 8A, 9B и 9E классов