25 | 04 | 2024

Вечно живой словарь в дигитальной среде.

18 ноября в Нарвском колледже Тартуского университета в рамках Дня словарей и энциклопедий состоялся республиканский конкурс творческих и исследовательских работ, посвящённый жизни, научной и литературной деятельности В.И.Даля – создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Лауреатами конкурса стали учащиеся Нарвского языкового лицея, Нарвской Кесклиннаской гимназии и Тартуской Аннелиннаской гимназии.

Ученица 11 В класса Вероника Соловьёва и ученица 10 А класса Анна Бугакова рассматривали словарь В.Даля в качестве энциклопедии русской жизни.

Анна Бугакова исследовала происхождение названий масти лошадей, их распространённость в разные времена, взаимосвязь некоторых однокоренных слов, обозначающих масть лошади и характер человека. Вероника Соловьёва в своей творческой работе уделила внимание ярким примерам употребления названий мастей лошадей в художественной литературе разных эпох. Работы украсили прекрасно подобранные фотографии.

Интересным методом совместной работы студентов Нарвы и Тарту стало интерактивное общение по Скайпу с режиме реального времени с учащимися Аннелиннаской гимназии. Нарвские гимназисты с помощью этого средства связи смогли ответить тартуским сверстникам на вопросы викторины о жизни и деятельности В.Даля в Дерпте. Этот опыт сотрудничества на республиканском уровне в рамках Дня словарей и энциклопедий говорит о том, что в современном интерактивном мире нет границ как для обмена опытом в области создания творческих и исследовательских работ, так и для знакомства и общения гимназистов из разных регионов Эстонии.

Организаторы конкурса отметили высокий уровень работ конкурсантов и умение пользоваться научной литературой по теме, справочниками и энциклопедиями, ресурсами Интернета для создания творческих и исследовательских работ.

Поздравляем Веронику и Анну с успешной защитой !

Учитель русского языка и литературы Чистякова Н.В.