29 | 03 | 2024

VivatVivat Carolus ! или Шведский бал

Балы принято давать в дни торжества. 19 ноября 1700 года торжествовали шведы, сумевшие победить в бою под Нарвой армию молодого Петра 1. Юным был и предводитель шведов, король Карл 12. Неудивительно, что именно молодым нарвитянам пришла идея провести бал в Шведском стиле в память о событиях тех далёких времён, тем более, что в этот день разворачивался международный фестиваль «Нарвская баталия» в стенах Нарвского замка. Реконструкторы из Швеции, Финляндии, Норвегии, России, Украины, Латвии, Литвы разыгрывали на нарвских бастионах сражения былых времён.

Ещё не успел рассеяться пороховой дым на поле сражения, а в Рыцарском зале уже зазвучал шведский марш, написанный как раз по случаю победы под Нарвой. Собравшихся по-шведски приветствовал не кто иной как драбант его величества Карл Берг в исполнении Александра Осиса, помогали ему освоиться местные уроженцы Павел Корнышев и Элиса Круберг. Шведском у гостю представили гостей бала: гимназистов Нарвы, Kohtla –Järve Maleva Põhikool и Kiviõli Vene Keel. Хозяевами бала были гимназисты Kesklinna Gümnaasium, наша школы была представлена самой внушительной компаний танцоров.

Vivat 2Юные гости танцевали старинные танцы, играли в бальные игры и даже участвовали в соревнованиях для настоящих викингов. Самым сведущим в истории викингом стал Никита Васильев из Kesklinna Gümnaasium, самым упорным в достижении цели Дэвид Румянцев из Paju Kool, звание саой нежной и очаровательной дамы бала было присуждено Диане Рагни из Kiviõli Vene Keel, из этой же школы был самый галантный кавалер Пааво Тикка, самой гармоничной парой были признаны Эвели Ягер и Влад Шван из Kesklinna Gümnaasium, диплом за лучшее воплощение исторического образа был присуждён Григорию Комашко, студенту Ida-Virumaa Kutsehariduskeskuse. Специальный диплом за артистическое мастерство в раскрытии исторического образа от Нарвского музея получил наш ученик Александр Осис.

Настоящим украшением бала стали выступления танцевальных коллективов из Санкт-Петербурга: Танцоры «Les Images Barogues» не только исполнили барочные танцы, но и устроили настоящий поединок на шпагах, танцоры «Monplasir» показали танец-аллегорию и научили гимназистов новому контрдансу «Ревность».

А вечером юные танцоры помогали опытным воинам – реконструкторам освоить науку бальных танцев и этикета. Недавние соперники на поле брани весело кружились в танце. Что ещё нужно усталому солдату после победы? Приятная компания и немного музыки.

Организовать Шведский бал помогли сотрудники Нарвского музея, реконструкторы Лейб-Гвардии Преображенского полка, учителя и организаторы школ.

Наша особая благодарность гимназистам, терпеливо погружавшимся в атмосферу истории 18 века, дорогие ребята, именно на ваших плечах держалась вся тяжесть такого большого мероприятия. Анна Шубина, Анастасия Умрихина и Алина Пирк 12А, Павел Корнышев, Сергей Кянелайнен, Елизавета Кирсанова, Александр Осис, Вероника Соловьёва, Никита Васильев, София Бочарова, Егор Чекин, Дарья Григорьева, Александр Барабанов, Дарья Алексеева, Влад Шван, Эвели Ягер, Анастасия Крот, Артём Полянский, Павел Нехорошев, Кристина Семёнова, Анатолий Шалдов, Анастасия Меркулова, Александр Морозов, Илья Антипов, Лилия Ничик, Ефимова Кристина.

Наталья Чистякова, учитель Kesklinna Gümnaasium