19 | 04 | 2024

Питательные зерна устойчивого будущего - ЗЕРНОБОБОВЫЕ"

2016 год Организация Объединённых наций объявила годом ЗЕРНОБОБОВЫХ с целью повышения осведомленности общественности о питательной ценности зернобобовых культур в рамках устойчивого производства продовольствия, направленного на обеспечение продовольственной безопасности и питания и ликвидации голода на планете Земля. Вот поэтому Большие Биологические игры - 2016 были посвящены питательным зернам устойчивого будущего – зернобобовым.

9 ноября Нарвская Кесклиннаская гимназия распахнула двери уютного актового зала для любителей биологии из 8-9 классов школ нашего города и города Кохтла - Ярве, а 16 ноября Ваналиннаская Государственная школа приняла команды гимназий (всего 102 участника, 17 команд).

Конкурсные задания были направлены на знание и понимание природных процессов экологии Эстонии и Земного шара. Ребята работали с материалами сайта ООН, занимались инфографикой, показывали практические знания зернобобовых, определяя семена нута, сои, гороха, арахиса, чечевицы и др., работали с программой QR CODE, разгадывая закодированные народные пословицы, выясняли, из семян каких растений готовятся различные виды каш, делали экологическую рекламу, посвящая её здоровому питанию и т.д.

От нашей гимназии в играх приняли участие две команды. 9 ноября играла сборная 9х классов в составе: Марк Зелинский 9е, Алексей Гаранин 9а, Татьяна Захарова 9а, Марк Кириенко 9а, Арина Батина 9а, Анатолий Золотухин 9а. Ребята победили в номинации «Они знают ответы на все вопросы». 16 ноября играла сборная гимназии: Индрек Нымм 10а, Анна Бугакова 10а, Даниил Лузянин 11а, Рудольф Маунен 11а, Элеонора Фёдорова 11а, занявшие первое место в номинации «С природой на ты»

Благодарю все участников за отличную командную игру на Больших Биологических Играх 2016 по теме: "Питательные семена устойчивого будущего - зернобобовые" Так держать!

Учитель биологии, Татьяна Игоревна Седова