28 | 03 | 2024

Выступление на Robotex 2016

2 декабря команда нашей школы приняла участие в международных соревнованиях по робототехнике Robotex 2016. Это крупнейшие соревнования по робототехнике в Прибалтике. В этом году приняло участие 1137 различных моделей роботов и 2662 участника соревнований.

От нашей гимназии участие принимала команда в составе: Алексей Гаранин, Марк Зелинский, Вадим Большаков, Марк Пихлакас, Илья Быков, Максим Лысенков. Робота для езды по линии судьи, к сожалению дисквалифицировали из-за использования датчика не той фирмы. Заезд робота после соревнований покзал, что мы могли уверенно показать 4-5 результат.

В соревнованиях Сумо от нашей команды приняли участие 3 робота. Цель соревнований - вытолкнуть из круга робот сопреника. Два робота прошли в полуфинал, но выйти в финал не удалось, несмотря на многочисленные победы. Победителями стали роботы из Италии - заняли первое и второе место в Lego Sumo и 1 место в заезде по линии. Следует отметить, что эта команда регулярно участвует во всех Европейских соревнованиях по робототехнике и регуляроно занимает призовые места. Наша команда встречалась с ними 2 года назад на соревнованиях в Вене, где они так же заняли первое место. Очень хорошо проявили себя команды из Казахстана, Польши, Литвы, Латвии.

Желаем нашей команде успехов в следующих соревнованиях по робототехнике, которые состоятся в январе 2017 года!

Посмотреть видеорепортажи соревнований можно здесь: https://www.youtube.com/user/RobotexEstonia

Учитель информатики, Рунин В.Ю.