24 | 04 | 2024

Тёплая ярмарка

В холодные декабрьские дни так хочется тепла, заботы и душевной щедрости. Согреть близких можно и добрым словом, и подарком от души. Главное, чтобы этот подарок сделали тёплые детские руки, именно на такие подарки всегда богата Рождественская ярмарка в «Астри».

В этом году в ней принимали участие не только ученические фирмы из Нарвы, но и гости из гимназий Таллинна и Кохтла-Ярве. Свои товары нарвитянам представили 20 ученических команд. Торжественное открытие ярмарки подготовили учащиеся Солдинаской гимназии, ребята порадовали чудесными песнями и заводными танцами, а самые маленькие танцоры отплясывали народные танцы даже до потери тапка. Чего только ни было на этой ярмарке! И мыло ручной работы, и сахарный скраб для бани, и вязаные чехлы для мобильных, и даже волшебные ловцы снов от наших девушек из Kesklinna Gümnaasium.

Разумеется, больше всего было товаров новогодних, девушки из Paju Kool создали настоящую рождественскую сказку, на их стендах легкокрылые ангелы мирно соседствовали с гномиками и Покки, у фирмы «Bee» из Kesklinna Gümnaasium на рождественском дереве расцвели кружевные снежинки и колокольчики, ребята из фирмы «Deni» Soldino Gümnaasium порадовали курочками из фетра, фирмы из Kreenholmi Gümnaasium удивили прекрасными текстильными игрушками и чудесными открытками ручной работы. Не обошлась ярмарка и без традиционных имбирных кексов от наших восьмиклассниц .

Tjoplaja jarmarka 2Самым необычным товаром была возможность сделать татуировку-наклейку в фирме Daft Delta из Soldino Gümnaasium, а самый загадочный товар предлагали продавцы в масках из Tallinna 21. Kool.
Были и товары для безопасности от Litl Sekret из Soldino Gümnaasium - светоотражатели, были подарки для домашних любимцев от фирмы «Багира» из Keelelütseum.

Нужно отметить, что ребята из этой фирмы традиционно перечисляют выручку от ярмарки приютам для животных, а теперь этой доброй традиции последовали и другие юные предприниматели: ребята решили помочь кормами нашим нарвским приютам для кошек. Мы так надеемся, что и взрослые захотят поддержать детскую инициативу и поддержат домашние приюты Neli Käppa, Kasside SOS и Kassi Tuba.

Наша школьная ярмарка «Рождественский кот» пройдёт 16 декабря, часть выручки школьные фирмы пожертвуют этим приютам на корма. Мы уверены, что многие ученики нашей школы захотят помочь пушистым бедолагам, для юных благотворителей мы приготовим коробку для кошачьего корма. Советуем заранее поинтересоваться у Моники Лахт: КАКОЙ корм самый безопасный и полезный для котиков. Пусть зима будет доброй и для тёплых котов.

Благодарим за участие в ярмарке Дарью Алексееву, Дарью Григорьеву, Соболеву Кристину, Королёву Ксению, Катрин Мянне, Яну Заяц, Анастасию Меркулову.

Учитель Kesklinna Gümnaasium Наталья Чистякова