20 | 04 | 2024

Шанс для предприимчивых.

11 февраля в таллиннских центрах "Кристийне" и "Рокка-аль-Маре" открылась ярмарка ученических фирм, организованная международной компанией JA Eesti (Junior Achievement Eesti). В этом году в мероприятии участвовало рекордное число фирм: свои товары и услуги предлагали в общей сложности 230 ученических фирм, из которых 88 — в центре "Рокка-аль-Маре" и 142 — в "Кристийне".

Ярмарка открылась в 12 часов и посетители могли знакомиться с товарами и услугами ученических фирм до 17 часов. Здесь было представлено много интересных изделий ручной работы, сувениров и товаров для дома, учебные фирмы предлагали не только дизайнерские изделия и сладости, но даже и установки для переработки бытового мусора.
В ярмарке участвовали фирмы со всей Эстонии, в том числе и из Ида-Вирумаа. Наш город представляли учебные фирмы из Narva Soldino Gümnaasium, Narva Kesklinna Gümnaasium и Ida-Virumaa Vocational Education Centre.

Shans dlja predpreimchivyh 4Днём ранее для начинающих предпринимателей в Estonain Business School 10 февраля был организован семинар, в рамках которого ребята познакомились с успешными предпринимателями, узнали о практической стороне успешности . Затем каждая команда представила небольшую презентацию о своей фирме, необходимо отметить, что рабочим языком семинара был английский, и наши ученики достойно смогли вести диалог с зарубежными партнёрами и работать в группах. В этом году география стран-участниц проекта особенно впечатляет: в Таллинн приехали ученические фирмы из Бельгии, Молдавии, Швеции, Финляндии и Латвии.

Такое крупное мероприятие, организованное JA Eesti ,стало возможным благодаря поддержке посольства США . Юные предприниматели полны новых планов, ведь участникам лучших команд предстоят поездки на зарубежные ярмарки и семинары в рамках проекта «III Менторского клуба». Наши девушки из учебной фирмы «Little Beе» Дарья Алексеева и Дарья Григорьева отправляются в марте в Ригу, а участницы фирмы «Emerald» Анна Бугакова и Анаставия Меркулова приглашены в Швецию.

Для предприимчивых открывается много дорог!

Учитель Чистякова Н.В.