23 | 04 | 2024

В мире книжных приключений.

9 февраля в Нарве проходил II Республиканский конкурс по русскому языку и литературе для учащихся 5-8 классов.

В этом году темой конкурса стала «Библиотека приключений», ученикам 5-6 классов было предложено прочитать книгу А.С. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», ребята из 7-8 классов познакомилось с романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Ученикам были предложены задания, связанные с биографией автора и историей создания произведения; вопросы на функциональное чтение, работа с лексикой (синонимы, антонимы, омонимы, лексическое значение слова, заимствованные слова), работа по редактированию текста; задания, интегрированные с изучением природоведения, искусства, иностранных языков и даже математики.

Самым интересным было творческое задание, показывающее умение создавать собственный текст на заданную тему.

Ученики нашей гимназии показали превосходные результаты: среди учеников 5 классов
II место занял Егор Новосёлов (учитель Светлана Петрова), III место Ян Матвеев (учитель Ирина Перевалова), в 6 классе II место у Эрики Маунунен (учитель Надежда Бурикова), среди 7 классов I место завоевала Эвелина- Элис Ререн (учитель Чистякова Наталья).

Благодарим за участие и тех учеников, кому совсем чуть-чуть не хватило до призовых мест: Луга Карин-Анника, Ламбинг Маргус, Ридигер Диана, Лернер Елизавета. (учителя Анна Яксон, Наталья Николаевская.)

Надеемся, что чтение интересных книг откроет для вас целый мир!

Учителя русского языка и литературы.