19 | 04 | 2024

Медиаторство в школе

Конфликты, мелочные и серьезные, являются неотъемлимой частью общения. И школа – отнюдь не исключение. Разрешением конфликтных ситуаций занимаются не только взрослые, но как оказалось, и подростки, прошедшие специальное обучение на курсе школьного медиаторства.

В нашей школе идея подготовки детей-медиаторов родилась пару лет назад. Работниками школы был написан международный проект в Европейский фонд, и задумка получила поддержку программы Erasmus+KA2.

В октябре 2016 года в стенах нашей школы состоялась первая международная встреча стран-участников: специалистов из Австрии, Португалии, Словении и Венгрии. На настоящий момент в гимназии сформираваны 2 группы ребят, обучающихся на курсе медиаторов выступать в роли посредника между конфликтующими школьниками и направлять их на благоприятное разрешение споров. А впереди – визит нашей команды в Португалию: за опытом, за новыми идеями в этом не простом, но очень интересном деле, медиаторстве.

Елена Жигалова
Координатор проекта «Challenging conflicts in schools»