29 | 03 | 2024

GLOBE и мы!

GlOBE – международная научная и образовательная программа, которая предоставляет студентам и общественности во всем мире возможность участвовать в сборе данных о гидросфере, атмосфере, земном покрытии, почвах, растениях, животных и вносить значительный вклад в наше понимание, как функционирует биосфера. GLOBE начала осуществлять свою деятельность в мире в 1995 году, Эстония подключилась к GLOBE 1996 году, а наша школа подключилась к этому проекту в 2005. Деятельность в проекте самая разнообразная: ежедневные наблюдения, замеры, заполнение международных дигитальных протоколов, встречи с интересными людьми, летние и зимние лагеря, конференции по исследовательским работам и постоянное обучение.

Мы, ученики 10 класса: Анна Бугакова, Индрек Нымм и Алла Фёдорова вместе с нашем руководителем Т.И. Седовой, получили возможность поучаствовать в одном из видов деятельности GLOBE новом для нас – учебных семинарах. Первый семинар прошел 17.02 в Тарту, а второй у нас в Нарве 18 апреля в Языковом лицее.

Подготовку к этому мероприятию мы начали ещё 3 недели тому назад 27 марта. Главный организатор этого семинара Юлле Кикас поручила нам найти места исследований на Akkeküla для выполнения измерений и подготовить выступление на тему: Narva - taimestik ja maakate ning meie mõõtmiskohad, используя три языка: родной русский, государственный и английский.

Со всеми поставленными задачами мы успешно справились. Было 65 участников из разных уголков Эстонии и гости: Имби Хенно (PhD), Главный эксперт Министерства Образования и Науки, координатор GLOBE программы в Эстонии Лаура Алтин и представитель посольства США в Эстонии.

Мы попрактиковались в использовании языков, учились использовать разные методы изучения окружающей среды, публично выступать и заработали для нашей школы ценное оборудование для дальнейших исследований.

Анна Бугакова, Алла Федорова, Индрек Нымм