29 | 03 | 2024

Европейский парламент – учебный класс Еврошколы

13 лет назад Эстония стала частью объединенной Европы. Чуть больше двух месяцев остаётся до вступления нашей страны в роль председателя Совета Европейского Союза.

Вслед за ростом сепаратистских настроений в отдельных государствах, Европа, которая обычно ассоциируется с процессом интеграции, переживает период, когда угроза единству Евросоюза и опасность раскола стали как никогда реальны. После Брексита особенно важно разъяснять преимущества пребывания в этом союзе для нашего небольшого государства.

EuroparlamentЕврошкола – это уникальная возможность сделать абстрактное понятие Евросоюза осязаемым, объединить учащихся европейских стран и позволить им стать полноправными членами Европарламента в течение одного рабочего дня. Поездка в Страсбург, парламентскую столицу ЕС - итог полугодовой совместной теоретической и языковой подготовки преподавателей и гимназистов. Но сначала самым творчески активным пришлось победить в конкурсе на национальном уровне, в результате чего 25 учащихся Кесклиннаской гимназии были удостоены чести занять кресла евродепутатов.

Расписание уроков в Еврошколе ни в чём не уступало обычному распорядку в гимназии, с перерывом на обед, вот только перемен не было. День начался с прохождения рамок металлоискателей, затем конференция депутата парламента Марка Тарабеллы. Далее работа в комиссиях - мультикультурных группах, где депутаты молодежного Европарламента размышляли, каким образом эффективно помогать развивающимся странам, как правильно выстроить миграционную политику, на повестке дня стояли вопросы защиты прав человека, молодёжной занятости и разумного использования природных ресурсов. Девятичасовая программа Еврошколы была напряжённой и насыщенной. Ребята проверили свои умения и готовность работать на международном уровне, участвовать в дискуссиях, отстаивать свою точку зрения. Один из спикеров группы Кесклиннаской гимназии, Анастасия Умрихина, вместе с британским и ирландским гимназистами ответила на вопросы журналистов для новостной программы финской телерадиовещательной компании.

Не менее богатым открытиями был второй день, проведённый в городе «на перекрёстке дорог», средневековая столица Эльзаса с ее ультрасовременным Европейским кварталом безусловно не оставила никого равнодушным.

Проект Еврошкола помог осознать его участникам важность совместного поиска ответов на вызовы современного социума и то, что будущее Европы во многом зависит от гражданской активности её жителей, особенно молодых!

Диана Шанина, учитель французского и немецкого языков в Нарвской Кесклиннаской гимназии, координатор проекта Еврошкола