26 | 04 | 2024

«УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2014″ ПЕДАГОГ НАРВСКОЙ КЕСКЛИННАСКОЙ ГИМНАЗИИ ТАТЬЯНА СЕДОВА

В пятницу, 3 октября, накануне Дня учителя в Нарвском доме детского творчества чествовали номинантов и победителей конкурса «Учитель года 2014». В этот торжественный день грамотами и призами были отмечены лучшие педагоги города Нарва.

Учителем 2014 года был выбран педагог Нарвской Кесклиннаской гимназии – Татьяна Седова.

Поздравляем Татьяну Игоревну!!!! Желаем дальнейших успехов в нелёгком учительском труде!!!

Татьяна Игоревна Седова имеет высшее педагогическое образование по специальности учитель биологии и химии. Ее педагогический стаж составляет 29лет, из них – 22 года успешно трудится в Нарвской Кесклиннаской гимназии.

Талантливый, творческий педагог отличается индивидуальной системой преподавания предмета. Нестандартные формы обучения давно стали визитной карточкой Татьяны Игоревны. Она ставит перед учениками широкие цели: помимо знания науки, пропагандирует здоровый образ жизни, вместе с учащимися ведет природоохранную и исследовательскую деятельность, развивает творческие способности детей.

В 2013/2014 учебном году под руководством учителя был продолжен многолетний международный проект «GLOBE», участники которого ведут наблюдения за окружающей средой, учатся природоохранному поведению, научным исследованиям, работают в ежегодном летнем лагере.

Разностороннее развитие, возможность проявить себя предоставляется детям и на уроках – презентациях, биологических играх, в создании учебных фильмов, демонстрационных моделей, экскурсиях и походах на природу и предприятия города Нарва, участии в предметных тематических выставках творческих работ.

Благодаря такому системному обучению, учащиеся Т.И.Седовой имеют отличные знания, успешно сдают экзамены, ежегодно становятся победителями не только городских, но и республиканских олимпиад и конкурсов. В прошлом учебном году в региональном туре по биологии ученики Т.И.Седовой заняли все призовые места: Лернер Алина (10 кл.) и Степанов Дмитрий (12 кл.) - 1 место, Максим Камрыш (10 кл.)- 2 место, Юлия Сизова (12 кл.), Анастасия Крот (7 кл.), Инга Донскис (8 кл.)- 3 место.

Дмитрий Степанов (12 кл.) по результатам регионального тура был приглашен для участия в республиканском туре олимпиады по биологии. Ученица Юлия Сизова (12 кл.) стала призёром олимпиады Санкт- Петербургского Университета «Дорога в медицину» и успешно выступила с исследовательской работой «Некоторые аспекты применения жевательной резинки» на первой Нарвской конференции исследовательских работ. Лиана Николаева (11 кл.) заняла первое место в Международной научно – практической конференции исследовательских работ НОУ «Эверест» г.Кингисепп с работой «Диабет в мире и Эстонии» и участвовала в работе Международной научно-практической конференции «Ступень в будущее» г.Ивангород.

Т.И.Седова руководит работой городского м/о учителей биологии. Под её руководством в городе уже много лет проходят Большие биологические игры, которые из городского мероприятия с прошлого учебного года переросли в региональное.

В гимназии Т.И.Седова уже много лет является председателем школьного совета здоровья. Организует дни здоровья для детей и учителей, ведёт большую просветительскую работу совместно со специалистами Эстонского института здоровья и молодёжного консультационного кабинета «Амор», сотрудничает с Центром крови. В 2013/2014 учебном году команда учащихся 11 класса, подготовленная Т.И.Седовой заняла 2 место в викторине, посвященной дню донора.

Т.И.Седова - успешный классный руководитель. В прошлом году, вверенный ей классный коллектив 12а, окончил гимназию с блестящими результатами: три золотых и две серебряных медали. Т.И.Седова- одна из ведущих учителей нашей гимназии, лидер как в профессиональной деятельности, так и в творческой созидательной жизни гимназии, пользуется авторитетом среди коллег, родителей и учеников.