19 | 04 | 2024

На старте олимпиады мыслителей

"Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления."
Кристиан Нестел Боуви

На минувшей неделе завершился первый этап республиканской Умственной олимпиады (Mõtteolümpiaad), проводимой сразу несколькими известными эстонскими организациями, среди школ и гимназий в рамках интернет-ресурса www.vint.ee. Нужно отметить, что в этом году на старте состязаний наблюдался настоящий аншлаг и рекордное число участников - 70 образовательных учреждений и 727 (1011) учащихся, разделенных на три категории: начальной школы (1-4 классы), основной школы (5-9 классы) и гимназии (10-12 классы). Система соревнований предполагала участие в 4 видах интеллектуального единоборства, а именно: в шахматах, русских шашках, рэндзю (гомоку) и судоку. По каждому виду в отдельный день недели с 24 по 27 ноября проходил единовременный республиканский турнир с индивидуальным и командным зачетом как в отдельных видах настольных игр, так и в общем зачете.

Приятно отметить, что представители Нарвской Кесклиннаской гимназии удачно начали свой интеллектуальный сезон. От нашей школы выступало 6 участников (двое - из начальной школы и четверо - из основной). Учитывая, что для многих из наших учащихся ряд игр был в диковинку и отсутствовал опыт участия в подобного рода интернет-соревнованиях, остается только радоваться и гордиться нашим дебютом, а именно:

1. В категории начальной школы в острой конкуренции среди 334 человек ученица 4а класса Анастасия Синицына завоевала общее 2 место (Настя выиграла шахматный турнир, завоевала серебро в решении судоку, заняла 11 и 23 место в рэндзю и шашки соответственно).

2. В той же категории ученик 4е класса Рихард Ага достиг высокого 7 места (Рихард был на 4 и 6 месте по шахматам и судоку, на 29 и 70 местах по рэндзю и шашкам), что, безусловно, не является для него пределом возможного;

2. В категории основной школы в не менее тесной конкуренции среди 324 человек ученица 8а класса Юлия Ларионова уверенно вошла в десятку лучших, расположившись в общем зачете на 9 месте (Юлия заняла 5 место по шахматам, 23 и 24 места по шашкам и судоку, 89 место по рэндзю);

4. Непосредственно на пороге десяти лучших расположился и ученик 7а класса Алексей Гаранин, который был 4-м в решении судоку и 9-м в шахматах, менее удачно выступил в шашках и рэндзю - 52 место и 117 место.

5. Двое учащихся - Яан Платон Иванов (8б) и Даниил Скринда (7е) по техническим причинам смогли принять "частичное" участие только в одном виде программы (48 место в шахматах и 90 место в рэндзю соответственно). Нужно отметить, что большое число участников (единовременно от 475 до 1000 человек) в ряде случаев перегрузило сервер и наблюдались накладки, задевшие и наших ребят. Но это издержки первого опыта, которые не должны останавливать пытливые умы!

Отдельное спасибо выражаем нашему IT-руководителю Владимиру Юрьевичу Рунину - за гостеприимство, терпение, порядок и техническую поддержку непростого мероприятия.

В общереспубликанском зачете среди школ Нарвская Кесклиннаская гимназия в силу малочисленности участников пока располагается на 42 месте.

Нужно отметить, что в зачет соревнований идут результаты 5 лучших учащихся каждой возрастной категории, и организаторы продолжают регистрацию участников вплоть до 2 этапа, который состоится с 12 по 15 января 2015 года. Поэтому умеющие или желающие себя показать в этих разновидностях логических игр могут в течение декабря проверить самостоятельно свои силы на интернет-ресурсе www.vint.ee/mangud и сделать заявку от нашей школы на олимпиаду, прислав мне свои имя и фамилию, признак пользователя и номер класса (среди вакансий - 3 места в начальной школе, 3 - в основной школе и 5 мест - в гимназии). Согласно предложению учредителей олимпиады (Эстонский Шахматный Союз, Эстонский Шашечный Союз, Эстонский Союз Рэндзю, АО Кума и Мыслительный портал www.vint.ee), в итоговый зачет пойдут 3 лучших результата из 4 этапов (их расписание можно найти на стартовой странице портала). От каждого из Союзов предусмотрены награды как в отдельных категориях, так и в общем зачете. Победителей олимпиады ждут мировые соревнования, которые в августе 2014 года прошли в Лондоне (Англия) и принесли Эстонии 3 золотых медали: в абсолютном зачете, среди юниоров и женщин. Sapienti sat.

Владимир Жаворонков, руководитель шахматного кружка
Нарвской Кесклиннаской гимназии