20 | 04 | 2024

Maakondlik käsitöö, kodunduse ja tehnoloogia olümpiaad-konkurss

5. märtsil 2015. aastal toimus Soldino gümnaasiumis käsitöö, kodunduse ja tehnoloogia olümpiaad-konkurss. Selle konkursi eesmärkideks olid huvi äratamine õpilastes käsitöö vastu, loomingulise mõtlemise arendamine, komplekssete tehniliste teadmiste omandamine, õpilaste loomingulise ja tehnilise arengu tunnustamine, teoreetiliste teadmiste ja praktiliste oskuste realiseerimine.

Käsitöö olümpiaadis osalesid meie 8.b klassi õpilased Anastassia Merkulova ja Jana Zajats (õpetaja J. Skvortsova).
Teoreetiline test puudutas tervet aine kursust (küsimused koostas Tallinna Ülikool). Küsimused olid küllaltki rasked, kuid tüdrukud said nendega hakkama ja täitsid suurepäraselt praktilise ülesande.
Kokkuvõttes sai Anastassia Merkulova 1. koha ja Jana Zajats 2. koha.

Õnnitleme meie võitjaid ja soovime edaspidist edu!

Региональная олимпиада-конкурс по рукоделию, домоводству и технологии.

5 марта 2015 года в Солдинаской гимназии проходила региональная олимпиада-конкурс по рукоделию, домоводству и технологии.
Целями этого конкурса являлось привлечение учеников к ручной деятельности, развитию творческого мышления, приобретение комплексных технических знаний, признание творчества и технического развития учеников, реализация теоретических знаний и практических навыков.

В олимпиаде по рукоделию участвовали наши ученицы из 8В класса:
Меркулова Анастасия и Заяц Яна (учитель Е. Скворцова).
Теоретический тест проводился по всему курсу предмета (вопросы составлены Таллиннским университетом). Вопросы были довольно сложные, но девочки с ними справились и отлично выполнили практическое задание.
В итоге Меркулова Анастасия -1 место, Заяц Яна-2 место.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов!

В олимпиаде по технологии принимало участие 13 учащихся из различных школ. Олимпиада проводилась в три этапа: теория, творческое задание и практическая часть.

От Кесклиннаской гимназии принимали участие ученик 8а класса Павел Нехорошев и ученик 8е класса Сергей Петров. После первого этапа наши учащиеся занимали первые места, ответив на теоретические вопросы лучше всех. После второго этапа участники выровнялись по баллам, а все решилось на третьем этапе – практическом задании.

В итоге по сумме баллов всех заданий Сергей Петров занял 4 место (до третьего призового места не хватило 1 балла), а Павел Нехорошев занял 6 место – ему до призового места не хватило 2 балла. (Максимальное количество возможных – 40 баллов.) Это говорит о борьбе и высокой конкуренции среди участников олимпиады.

Хотелось бы выразить благодарность Сергею Петрову и Павлу Нехорошеву за хорошие результаты показанные на олимпиаде и достойное выступление на этом мероприятии.