29 | 03 | 2024

Успех на финале республиканских соревнований  FIRST LEGO League

11 - 12 марта 2017 года в Музее Эстонского Народа (Eesti Rahva Muuseum) в Тарту состоялся финал республиканских соревнований по робототехнике FIRST LEGO League "Loomadest Liitlased".

Нарву на соревнованиях представляла команда Нарвской Кесклиннаской гимназии, которая стала лучшей в полуфинале Kirde-Eesti.

FLL 2017 final 2Капитан команды - Алексей Гаранин, участники команды: Марк Зелинский, Марк Пихлакас, Вадим Большаков, Илья Быков, Александра Егорова. Руководитель Владимир Рунин.

В соревнованиях приняло участие 42 команды из Эстонии, Латвии, Молдовы и Италии. Темой этого года соревнований были животные. На специальной площадке робот должен выполнить ряд заданий: Покормить животных, перевезти в безопасное место, доставить к ветеринару и др. За выполнение каждого задания начисляются очки. Здесь важно было придумать удачную конструкцию, чтобы робот за 2,5 минуты выполнил как можно больше заданий, написать  программу, которй будет следовать робот. Кроме того нужно было подготовить проект - выступление о том, как сделать общение людей и животных более безопасным и радостным.

FLL 2017 final 3Команды оценивались по различным критериям - выполнения заданий роботом, конструкция, программирование, проект ....

Более 3 месяцев ушло у команды для подготовки к соревнованим. Замечательно, что эти старания не прошли впустую. Команда Кесклиннаской гимназии получила 1 место в программировании робота. Жаль, что немного подвела сложная конструкция и не удалось попасть в число призёров в соревнованиях роботов.

Подробнее о соревнованиях можно посмотреть здесь.

Поздравляем команду с успешным выступлением! Желаем победы на следующих соревнованиях!

Благодарим Нарвский городской Отдел Культуры за помощь в подготовке и поездке на соревнования.

Владимир Рунин, руководитель городского МО "Infojuhid, IT, meedia"