28 | 03 | 2024

День числа π

14 марта математический мир отмечает День числа π. В рамках международного проекта Erasmus+ "Science 4 all" 24 ученика нашей гимназии тоже приобщились к этому празднику и поучаствовали в мероприятии, посвящённом этой удивительной дате. Сначала ребята познакомились с историей числа Пи, применением его в науке, живописи, музыке и в быту, приняли участие в конкурсе на запоминание цифр числа π. Полина Сомова из 7А класса написала по памяти 14 цифр этого бесконечного числа! И наконец, в завершении для учащихся была проведена викторина, составленная в Интернет среде KAHOOT. 22 вопроса касались истории числа π, истории возникновения праздника, а также биографий известных учёных и их вклада в науку.

Самой эрудированной участницей, набравшей больше всех очков, оказалась Илона Фёдорова (7А класс), второе место заняла Карин-Анника Луга (6Е класс), а третий результат показала Виктория Шуклина (8Вкласс). Победители были награждены призами.

Владислава Авраменко, учитель математики.