29 | 03 | 2024

Впервые в Эстонии благодаря "Erasmus+"

Участники международного Erasmus+ проекта "Science 4 all" из Нарвской Кесклиннаской гимназии в мае на неделю встречали долгожданных гостей – 16 учеников и 7 учителей из стран-партнёров Польши, Португалии и Франции, впервые оказавшихся в Эстонии. Встрече предшествовала очень большая работа по подготовке такого важного приёма. Очень хотелось показать иностранным гостям нашу страну и наш замечательный город, познакомить с историей, традициями, системой образования, продемонстрировать умения наших учителей и учеников, оставить яркие впечатления от посещения Эстонии.

Vpervye v Estonoo Erasmus2Естественно, знакомство с нашей страной началось с Таллинна, где гости посетили музей Lennusadam, после чего совершили увлекательную экскурсию по Старому городу. А вечером перед ребятами школ-партнёров гостеприимно распахнули двери 16 домов учеников нашей гимназии – ведь по условиям проекта ученики должны жить в семьях. По словам одного активного родителя, Анны Кариной, перед ними стояла непростая задача не только «накормить и спать уложить», но также интересно организовать для гостей свободное от основной программы время. «Мы познакомили участников проекта с казематами бастиона Виктория, с макетом старой Нарвы, находящимся в здании Ратуши, посетили Туристический инфоцентр и Mолодежный центр. Ребята посмотрели научно-познавательный фильм в планетарии, а также прекрасно провели время, играя в боулинг. Наблюдая наших детей в новой роли, не могу не отметить, что они показали себя с наилучшей стороны - прекрасно общались, были позитивны, ответственны и корректны. От лица родителей хочу поблагодарить администрацию гимназии, учителей и лично Дениса Чертова за организацию этого проекта. Мы понимаем, что проект - это огромная ответственность и нагрузка. Прекрасно, что в гимназии есть люди, готовые заниматься такой работой. Благодаря проекту наши дети получили совершенно новый опыт, который невозможно организовать для ребенка самостоятельно».

 Vpervye v Estonoo Erasmus3В гимназии гости посетили уроки учителей, работающих по методике LAK-õpe, участвовали в шахматном турнире, знакомились с применением на уроках диги-компетенции. Учителя из школ-партнёров на открытых уроках наших педагогов познакомились с новыми интернет-средами,в которых можно успешно работать с учениками в классе и дома. Кроме того, наши коллеги познакомили иностранцев с культурой Эстонии - они впервые услышали игру каннеля и гимн нашей гимназии на государственном языке. Наконец, все участники проекта очень бодро станцевали эстонский танец "Kaks sammu sisse poole"! А пока учителя находились на встрече с заместителем мэра по вопросам образования Вячеславом Коноваловым, для учеников всех стран-участниц был проведён урок занимательной математики. Также были проведены воркшопы по работе с метеостанцией и по составлению правил международных математических соревнований, которые планируется провести во всех четырёх странах в следующем году. А с каким удовольствием иностранные ученики готовили национальные блюда Эстонской кухни!

В рамках нашего проекта необходимо знакомить школьников с возможностью получения дальнейшего образования и различными профессиями. Наши гости с удовольствием побывали на экскурсии в Нарвском КЮМе, а также познакомились с работой Профессионального учебного центра. И, конечно, все гости получили огромное удовольствие от посещения достопримечательностей Эстонии! Ученики и учителя стран-партнёров прогулялись по нашему променаду, посетили Нарвский музей в замке Германа. Были они в Тарту в музее АННАА и Доме природы, совершили увлекательное путешествие под землю в Музее-шахте Кохтла-Нымме, даже обед гостям был накрыт под землёй! Незабываемое впечатление оставило посещение парка Тойла и пляжа Нарва-Йыесуу!

Огромное спасибо учителям Кесклиннаской гимназии, участвовавшим в работе проекта в Эстонии, и, конечно, самые теплые слова благодарности 16 семьям, принимавшим иностранных школьников дома. Наши ребята и их родители показали себя радушными хозяевами, и мы очень надеемся, что все участники проекта получили незабываемые впечатления от общения с новыми друзьями и хорошую практику в общении на английском языке. Это был очень хороший опыт! Но работа ещё продолжается, нас ждёт второй год проекта. Следующая встреча пройдёт во Франции осенью 2017 года.

Владислава Авраменко,
Преподаватель математики Нарвской Кесклиннаской гимназии и участник проекта международного Erasmus+ проекта "Science 4 all"