19 | 04 | 2024

Projekt Minu karjeerПроект «Minu karjäär algab täna!»

Ученики нашей школы уже четвертый год подряд принимают участие в проектной деятельности в рамках программы Noortekohtumised. В этот раз наш проект получил название «Minu karjäär algab täna!» и был проведен в сотрудничестве с Laulasmaa kool.

«Minu karjäär algab täna!». Такова была тема проекта, целью которого было развивать умения межкультурного общения, расширять кругозор, научиться самостоятельности, попробовать себя в чем-то новом, учиться друг у друга, а также продемонстрировать свои умения в какой-либо области.

Участниками проекта из Нарвской Кесклиннаской гимназии стали учащиеся 6Д класса, для которых это был новый, но, несомненно, интересный опыт проектной деятельности.

В ходе проекта была проведена одна совместная встреча, которая проходила с 02 по 07 июня 2019 года в Раквере. Ребята не только общались между собой, но также все делали вместе, начиная от совместного приготовления завтрака и заканчивая дружным общением по вечерам.

Интересные командные задания, игры на знакомство, утренняя разминка, совместные постановки и выступления, посещение музея полиции и замка, с выполнением групповых или парных заданий, помогли сплотить ребят и сделать каждый день на проекте интересным и незабываемым. Keelekohvik, обмен словами и фразами на двух языках, помог ребятам начать общение и ближе познакомиться друг с другом.

Безусловно, этот проект дал возможность нашим ребятам попрактиковаться в общении на эстонском языке, а участникам из Лауласмаа на русском.

В ходе данного проекта мы каждый вечер писали обратную связь на странице в Facebook https://www.facebook.com/groups/2344644822415538/, в которой делились своими эмоциями и полученными знаниями, а также выставляли фотографии и видео каждого дня.

В своих отзывывах о проекте участники отметили, что им больше всего запомнилось общение с эстонскими ребятами, командные игры, ориентирование по городу, посещение музея полиции и замка, а также KRÄU - прощальный вечер с постановками, песнями и танцами. Многие участники, отметили, что они стали самостоятельнее, а также узнали много нового о Раквере, Нарве и Лауласмаа. Все ребята остались очень довольны результатами встречи и с нетерпением ждут встречи с теми же участниками в новом совместном проекте.

Руководитель проекта, Сизова Е.