19 | 04 | 2024

FLL 2020 RakkeВыход в финал республиканских соревнований по робототехнике

Уже 10 лет проходят международные соревнований по робототехнике FLL (FIRST ® LEGO ® League). 7 отборочных туров для Эстонского финала состоялись в январе - феврале 2020 года. Подготовка к соревнованиям длится 4 месяца. Сначала получают площадку для соревнований, изучают правила и материалы сезона, готовят проект, конструируют и программируют робота для выполнения различных миссий. Темой этого года была "Градостроитель" (Linnalooja)

FLL 2020 Rakke 2Команда по робототехнике нашей гимназии в составе: Андрей Зубовский (5А),  Артур Жилин (8А), Максим Капустин (8А), Дмитрий Жуковский (6Е), Максим Тышов (6Е) соревнованлась 1 февраля 2020 в Rakke kool. В этом отборочном туре участвовало 22 команды, в финал проходило только 6 команд. Мы успешно выступили со своим проектом о городе будущего, в котором много зелёных насаждений, парков, игровых и спортивных площадок, а все автомобили спрятаны на подземные парковки, которые будут у каждого дома.

Самым ответственным этапом были соревнования роботов, в которых многое зависело от удачной конструкции и программы для роботов. Особая блогодарность Андрею Зубовскому, который много сил и времени потратил на подготовку робота к соревнованиям. В лучшей из трёх попыток наш робот набрал 240 баллов.

Удачное выступление с проектом и в соревнованиях роботов помогло нашей команде пройти в республиканский финал, который состоится 7-8 марта 2020 года в Таллинне.

Руководитель команды Рунин В.Ю.