25 | 04 | 2024

Ekologicheskaja gramotnocnt 3ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!

Каждый год ученики и учителя Нарвской Кесклиннаской гимназии активно участвуют в различных проектах как на международном, так и на республиканском уровне. Через проектную деятельность мы стараемся развивать у наших учеников основные навыки 21 века: критическое мышление, сотрудничество, общение и творчество. Мы также учим наших детей любить и беречь природу, стараемся заинтересовать их в исследовании различных природных процессов и явлений. Именно поэтому особое место среди многочисленных наших проектов занимают проекты экологической осведомленности.

Уже шесть лет подряд Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) поддерживает проекты нашей школы, в рамках которых все учащиеся 1-9 классов посещают музеи и центры природы Эстонии. Цель таких проектов- закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Для детей, сопровождающих учителей и родителей участие в школьных экологических проектах абсолютно бесплатно, все расходы (транспорт туда и обратно, активные учебные программы) покрываются поддержкой, полученной из Центра инвестиций в окружающую среду.

Где только не побывали уже наши ученики в рамках экологических проектов! В родном уезде бродили по болотным тропам, окрестностям Чудского озера, изучали краски осеннего леса, следы на снегу и воду в карьерах после добычи сланца в Кохтла-Нымме, знакомились с местными грибными местами, а также с волшебной природой Ийзаку и Каукси. Под руководством руководителя Центра прикладной экологии Марины Янссен научились изготавливать экологические краски и почувствовали себя самыми настоящими исследователями - вели наблюдения за прибрежным миром соседнего Силламяэ. Но не только в родном Ида-Вирумаа мы изучаем природу! Очень интересными были посещения современного дома природы в Тарту, где ребята изучали горные породы и знакомились с обитателями Балтийского моря. Музей моря Lennusadam, познавательный центр открытий Energia, зоопарк - все эти интереснейшие места не раз входили в программу наших проектов.

Мы очень надеемся, что пандемия и временный переезд на время реновации нашей школы не помешают дальнейшему развитию экологического направления. Ведь экологическая грамотность – это важно!

Ekologicheskaja gramotnocnt 1  Ekologicheskaja gramotnocnt 2  Ekologicheskaja gramotnocnt 4

Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии
Автор и координатор проектов экологической осведомленности