29 | 03 | 2024

Проект Erasmus+ "Science 4 all" продолжается!

Вот уже второй год ученики Нарвской Кесклиннаской гимназии участвуют в Международном проекте "Science 4 all". Проект получил поддержку и финансирование Европейской комиссии в области стратегического партнёрства для поддержки обмена передовым опытом между школами Польши, Португалии, Франции и Эстонии. В октябре делегация нашей школы в составе 8 человек отправилась во Францию, где в замечательном городе Версаль нас ждали уже ставшие друзьями французские, польские и португальские учителя и ученики. Там состоялась уже четвёртая встреча партнёров по проекту. Нашу команду представляли директор гимназии Анна Зубова, координатор проекта и преподаватель английского языка Денис Чертов, учитель математики Владислава Авраменко и пять учеников основной школы- Владимир Орава, Марта Фролова, Полина Сомова, Анна Хусу и Алёна Калауд.

Projekt Erasmus prodolzaetsja 1Франция встретила ласковым солнцем и теплом. Целую неделю The College Pierre de Nolhac (Версальская основная школа) открывала утром свои двери и встречала нас с французским гостеприимством. Утренний кофе, сок, вкусная выпечка, экзотические фрукты - хорошее начало дня. А после предлагалась интересная групповая работа! Это были различные мастерские для ребят и учителей, причём все они, естественно, проходили на английском языке. Одним из заданий было составить вопросы для интервью родителей из принимающих семей об их образовании, работе, о необходимости знаний в области математики и естественных наук. Ребята составили больше 25 вопросов, а после представляли для всех участников результаты своей первой журналистской практики. Очень интересной была игра «В поисках сокровищ» по красивейшему парку, прилегающему к Весальскому дворцу. Играя, познакомились с шикарным наследием, оставленным королями Франции от Людовика XIV до Людовика XVI. Конечно, не обошлось без посещения самого дворца, где ребята увидели парадные апартаменты Короля-Солнце, частные покои королевы и знаменитую Зеркальную галерею, спроектированную Жюлем Ардуэн-Мансаром. Это были потрясающие впечатления!

Приятно удивило то, что в Версальской школе изучают русский язык. Наши ребята посетили такой урок, где принимали участие в работе, показывали сценки и общались с французскими учениками на русском языке. Не обошлось и без творческой работы. Мастерская, которая называлась «Искусство и наука», требовала от учеников разных стран хороших навыков работы с поиском информации в интернете, знаний в области геометрии и алгебры, умений в живописи. В один из дней ребята изучали виртуальную среду Scratch, которая позволяет создать програмированную анимацию. Такой навык вполне может пригодиться им в будущем.

Projekt Erasmus prodolzaetsja 2А вот четверг был просто фантастическим! Париж! Сначала - Музей науки, где вся наша нарвская команда участвовала в интереснейших химических опытах, а после был пикник прямо у подножия Эйфелевой башни! Мы посетили Нотр-Да́м де Пари́, полюбовались пирамидами на территории Лувра и прогулялись по Сене на кораблике. Это был незабываемый день!

В последний день нашего пребывания в школе был устроен настоящий праздник, куда были приглашены все принимающие семьи в полном составе и, конечно, все гости! Поварами был сделан просто кулинарный шедевр из мясных закусок в виде Эйфелевой башни. Ученики всех четырёх стран танцевали вместе танец, который выучили за пару часов перед вечером. Это было здорово! Прощание было трогательным, со слезами и нежеланием расставаться.

Но у нас впереди ещё много работы, большие планы и новые встречи. На twinspace-странице "Science 4 all" любой желающий может увидеть всю деятельность учеников и учителей в течение той недели по ссылке goo.gl/Wz4byY. В марте нас ждёт Португалия! Будем готовиться к работе в самой западной точке Европы - городе Синтра.

Учитель математики Владислава Авраменко