28 | 03 | 2024

"Наука для всех" в Тарту

На этот раз в рамках Erasmus+ проекта "Science 4 all" наша команда отправилась в Тарту, где мы посетили Эстонский Народный Музей и научно-развлекательный центр "Аххаа".

В музее нам удалось увидеть экспонаты различных времен, начиная с Древней Эстонии, заканчивая нашим временем. Мне особенно понравилось, что экспонаты были очень интересно выставлены - некоторые, например проекции фотографий, были в небольших, так сказать, лабиринтах, в которых при этом можно было услышать старинные песни эстов или же какие-нибудь рассказы. Другие же были над небольшими стеклянными куполами и т.д. - такого я не видела ни в одном музее.

После небольшого перерыва мы отправились в "Аххаа", где нам были запланированы два воркшопа (по одному на группу). Перед воркшопами у нас было немного свободного времени, и каждый мог свободно погулять по выставкам в здании. Лично я посетила "Аххаа" впервые, поэтому горела желанием осмотреть там всё. А воркшопы оказались такими: ученики из первой группы узнали много нового и интересного о зрении и устройстве глаза, а также смогли проверить, насколько уверенно они держали в руках скальпель при разрезании замороженного глаза. Ученики из второй группы, в которой была я, выделяли ДНК - вещество, отвечающее за нашу наследственность - из своей слюны.

Уверена что впереди нас ждут не менее интересные поездки, о которых можно будет тоже много, что рассказать.

Ученица 8е класса, Анастасия Лопатти