29 | 03 | 2024

Поездка в Португалию в рамках международного проекта Erasmus+ "Science 4 all".

Благодаря финансированию Европейской комиссии Erasmus+ KA2 в области стратегического партнёрства для поддержки обмена передовым опытом между школами наша Narva Kesklinna Gümnaasium участвует в международном проекте "Science 4 all" - "Наука для всех" (2016-2018) совместно с командами из Польши, Португалии и Франции.

14-18 ноября состоялась первая учебная поездка в Португалию, город Sintra, входящий в список нематериального культурного наследия человечества. В ходе этой поездки три участника проекта нашей гимназии в составе директора Анны Зубовой, завуча Натальи Никаноровой и координатора проекта-преподавателя английского языка Дениса Чертова встретились с остальными тремя координаторами и семью участниками стран-партнёров. Целями данного обучения являлись знакомство с международными командами, странами и школами; обмен передовым опытом в преподавании предметов естественнонаучного цикла и использовании инфотехнологий при обучении; а так же знакомство с культурой и историей Португалии.

Poezdka v Portugaliju 2За пять дней обучения было проведено 6 воркшопов, 2 встречи для обмена передовым опытом и посещено нескольких уроков иностранных коллег. Все участники проекта увидели, как учителя португальской школы применяют учебную среду MOODLE в преподавании английского языка и химии. Кроме того, были показаны примеры, как учитель географии воплощает межпредметное обучение на своих уроках. Главный координатор проекта, учитель математики из Польши, рассказала о том, что нужно для создания и успешного проведения международного проекта. Координаторы проекта из Португалии и Эстонии продемонстрировали, как они применяют дигитальные средства и всевозможные учебные онлайн-среды и приложения на своих уроках английского языка. Администрация школ имела возможность обсудить различия и сходства в области управления учебными учреждениями и методы работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Эстонская школа (с помощью отличной презентации от Владиславы Авраменко) и французская смогли поделиться, каким образом у них получается достигнуть высоких результатов учеников (включая и детей из социально неблагополучных семей и детей с особыми образовательными потребностями) в математике. Наконец, все участники проекта поделились своими мыслями на тему "Почему большинство учителей стран-партнёров не применяют инновационные методы на своих уроках".

Кроме учебных моментов в португальской школе состоялось и знакомство с культурой страны. Участники проекта попробовали разнообразную национальную еду, встретились с мэром города Sintra, посетили самую западную точку Евразийского континента Cabo da Roca, дворец Пена, замок мавров, услышали песни национального жанра Cante Alentejano и посетили Лиссабон.

Остальные участники проекта от нашей гимназии - учителя математики Владислава Авраменко, учитель предметов естественнонаучного цикла Оксана Николаева и координатор проекта Денис Чертов совместно с 16 учениками нашей гимназии за 2 года смогут посетить 3 школы наших партнёров, чтобы достичь целей проекта "Science 4 all" - "Наука для всех".

Координатор проекта, Deniss Tšertov