19 | 04 | 2024

Globe4Хроники GLOBE 2019 или личный взгляд

С 5 по 8 августа сборная команда нашей гимназии (Маргус Ламбинг, Илона Федорова, Вадим Большаков и Георг Лихтенберг) участвовала в международной научной экспедиции GLOBE, которая проходила в Ремнику, (Ида-Вирумаа), в центре отдыха SUVI. Этот лагерь помог нам интересно и с пользой провести несколько дней лета.

Центр отдыха находился на берегу Чудского озера с чудесным песчаным пляжем. По вечерам там было особенно красиво. В этом прекрасном месте собрались вместе ребята со всей Эстонии, а также гости из Латвии и Америки. Всем нам было очень интересно, так как приходилось одновременно понимать и отвечать на з-х языках, государственном, английском и иногда русском. Мне повезло особенно, потому что я была единственной русской девушкой из 4-ех девушек, которых, волею случая, поселили в одну комнату. Для меня это послужило хорошей языковой практикой, как впрочем, и активное участие во всех мероприятиях экспедиции. Порою случались разные ситуации, приятные и не очень. Неожиданностью оказалось то, что на территории центра обитают летучие мыши, одна из которых чуть в меня не врезалась в коридоре. А неприятным сюрпризом оказался тот факт, что кушать нам пришлось из одноразовой посуды, что абсолютно не экологично и очень опасно для нашей природы.

Globe105.08
Первый день в лагере - это защита исследовательских работ на международном конкурсе GLOBE. Моя соседка по комнате представляла свою исследовательскую работу первой. Оказывается, даже на территории такой маленькой страны, как Эстония, основные виды облаков отличаются. Также авторы работ исследовали химический состав воды в различных местах, сравнивали снимки облаков со спутников и с земли, исследовали, что угрожает Куртнаским озерам. Особенно мне понравилось исследование, как торфяная маска влияет на кожу рук, и мне даже захотелось сделать такую же. Все работы были представлены на эстонском языке, но последнюю работу, посвященную загрязнению воздуха, представляли на английском языке.
После перерыва, во время которого мы с ребятами попробовали свои способности в игре в гольф, мы вернулись в этот же зал, чтобы увидеть и послушать презентации тех, кто ездил по программе GLOBE в Чехию и Финляндию. Было очень интересно.

После лекций можно и развлечься. Мы встретились с участниками своих групп, с которыми должны были идти в экспедицию на третий день и играли в игры, чтобы узнать друг друга лучше. В моей команде была гостья из Латвии.

Globe3В свободное время у всех участников летней экспедиции была возможность искупаться в Чудском озере, погода располагала к этому, и вода была очень теплой.

А вечером первого дня был организован волейбольной матч, к которому мы с радостью присоединились, кто в качестве игроков, а кто в качестве болельщиков.

06.08
На второй день после завтрака пришло время ученических сессий. В этот раз я выбрала водную химию и растения.

На водной химии было очень интересно – не зря это было одним из самых популярных направлений. Мы измеряли рН воды, электропроводность, прозрачность и уровень кислорода. Мы с Георгом работали с реактивами, было весело.

Globe2После обеда и небольшого перерыва пошли на вторую сессию. Нас повели через лес к озеру, потом к ручью, а потом снова через лес в лагерь. Учитель Эне рассказывала о тех растениях, которые приспособились к жизни на песке. Мы даже смогли увидеть редкое растение, занесенное в Красную книгу. Очень удивило то, что у этого растения цветы черного цвета. Посреди сессии резко похолодало, поднялся ветер и начался дождь, но это не помешало нам завершить сессию и вернуться в лагерь.

После учебы состоялась лекция, которую проводила американка из центрального офиса GLOBE, который находится в Колорадо. Она рассказала о себе и о своем городе. Целью презентации было рассказать нам о том, как классифицируются данные, и как они связаны между собой и о том, как их нужно собирать и работать с ними. Оказалось что, исследуя одни факторы, нужно не забывать и о других, например, геология тесно связана с гидрологией, а гидрология с атмосферой. Было очень мило, что в качестве фона для последнего слайда она выбрала фотографию своей собаки, чтобы мы лучше запомнили информацию.

В 10 часов вечера команда нашей школы должны были снимать показания с приборов измеряющих атмосферные явления. Я и Маргус уже были в лагере в прошлом году и смогли объяснить «новичкам», как работать с приборами.

07.08
В день экспедиции с утра шел проливной дождь, но все понимали, что экспедиция состоится в любую погоду. Ведь у природы нет плохой погоды, а дождевиками и резиновыми сапогами мы запаслись заранее. Перед тем, как отправиться собирать данные, мы обговорили то, что будем делать и подготовили черновики слайдов в PowerPoint. Уже позже, когда выглянуло солнце, наша группа отправилась в саму экспедицию. На сей раз шли по нормальной асфальтовой дороге, потом спустились к берегу. Нужно было выбрать квадрат 50х50см и посмотреть, сколько процентов занимают растения и мхи, и выписать все названия видов, а также взять пробы почвы. Так сделали четыре раза. На обратном пути нам дали еще одно задание - посчитать количество видов деревьев и кустарников. Когда экспедиция подошла к концу, Эне сказала, что мы можем идти в своем темпе и намекнула, что неподалеку растет черника, так что большинству из нас удалось наесться свежей, спелой и очень вкусной черники.

После обеда все группы пошли делать презентации. Каждый старался помочь остальным в меру своих возможностей.

Ближе к вечеру были организованы игры GLOBE. Все задания так или иначе были связаны с ученическими сессиями. Всего было пять станций, на каждой свое задание:

1) Распознать почвенный слой и расставить их по порядку
2) Распознать растения
3) Природный Алиас.
4) Расставить вещества по уровню рН
5) Найти самую высокую и самую низкую температуру

Было очень интересно от станции к станции мы двигались с большим азартом и очень хотели победить. А вечером для учеников была устроена дискотека.

08.08
В последний день лагеря утром состоялась командная викторина в kahoot!, вопросы в основном касались тем, который изучались на учебных сессиях но встречались и шуточные, например, какая по счету это экспедиция GLOBE и как зовут самого младшего участника лагеря.

А дальше команды представляли результаты своих исследований Было волнительно стоять перед огромной аудиторией, говорить на эстонском языке или английском, отвечать на вопросы. Все презентации были на английском языке, и наша гостья из США похвалила наш английский.

А потом была церемония закрытия. Все организаторы проекта и гости получили памятные подарки. Также объявили команду-победителя. Ей стала команда наших гостей, которым предоставили возможность спустить флаг GLOBE, тем самым объявив о завершении лагеря. После завершения церемонии мы отправились на обед, где нас ждал вкусный малиновый торт с логотипом GLOBE. Напоследок все участники лагеря сфотографировались на память и отправились домой с новыми впечатлениями.

Спасибо всем, кто помог молодым нарвитянам участвовать в международной летней экспедиции GLOBE. Здорово, когда сверстники из разных стран могут общаться друг с другом, совместно изучать природу, набираться знаний от лучших педагогов школ Эстонии и Тартуского Университета.

Илона Федорова10 класс
Кесклиннаская гимназия
г. Нарва

 

Увлекательное и очень полезное обучение в Финляндии

Хочу поделиться своими впечатлениями об участии в проекте Terved õpetajad- edukas kool. Я находилась на обучении в городе Оулу, в Финляндии в августе 2019 года. Сам курс называется „How are you Teacher?“

Этот курс поддерживает растущую интернационализацию и повышение квалификации школьного персонала.

Во время курсов я изучила различия между хорошим и плохим стрессом, изучила, как и когда говорить «нет», как находить подход к решению проблем и как менять стресс с хаоса на последовательность.

Я получила знания о Финляндии и финской культуры.

Я изучала возможности получения умственных и физических ресурсов для решения задач работы.

Мы создавали короткие фильмы в мастерской с профессионалами о финском культурном
поведении.

У нас был урок легких танцев в школе танцев.

Мы посетили исторический музей Оулу, выставки, классную комнату старой школы.

Мы посетили Оулуский художественный музей, выставку и мастерскую настольной графики о "Genius Loci".

Программа курсов включала себя и большое количество теоретического материала. Было очень интересно и на мой взгляд это очень хорошая практика для использования в школьном образовании на разных уровнях.

 

Ирина Кичатова, учитель английского языка.

5 6 let 2019

 

2 сентября – День Знаний

1-е и 12-е классы – в 9.00 сбор классов по своим кабинетам. Далее по программе: торжественное мероприятие в актовом зале, игра по школе и классный час.

Для всех остальных классов – в своих кабинетах в 9.00 классные часы по теме «День Знаний», в 10.00 классные часы по теме «Безопасность».

Расписание кабинетов на 2 сентября

Питания в этот день для учеников не будет. Горячее питание для учеников начнется с 3.09.2019.

С уважением, администрация

Õppenõukogu istung

28.augustil 2019.a kell 09.00 toimub õppenõukogu istung.
Toimumise koht: loengusaal

Päevakava:
1. Täiendava õppetöö tulemused, õpilaste järgmisse klassi üleviimise või klassikursust kordama jätmise otsustamine.
2. Kooli õppe- ja kasvatustegevuse tulemuste läbiarutamine ja kooli juhtkonnale õppe- ja kasvatustegevuse täiustamiseks ettepanekute tegemine.
3. Õpilaste turvalisusega seotud riskide läbiarutamine ning riskide vältimiseks meetmete kavandamine.
4. Kooli õppekava muudatuste läbiarutamine ja arvamuse avaldamine (hindamise kord gümnaasiumiastmes).
5. Narva Kesklinna Gümnaasiumi 2019/2020.õppeaasta üldtööplaani kinnitamine.
6. Välisriigist tulnud õpilastele õpingute jätkamiseks klassi määramine.

Anna Zubova, kooli direktor

Meie uhkus. Oivikute nimekiri

2018/2019. õppeaasta tulemuste põhjal lõpetas kooli suurepäraselt 127 õpilast. Kõige rohkem viielisi õpib I kooliastmes. Täname õpilasi suurepärase edu, suure tahtejõu ning õpihimu eest! Soovime võitu ka edaspidi! Suur tänu lastevanematele ja õpetajatele toetuse ja abi eest! Vaata nimekiri

Наша гордость! Отличники года
По итогам 2018/2019 учебного года школу блестяще окончили 127 учеников. Больше всего отличников учится на 1 ступени обучения. Благодарим учеников за отличные успехи, большую силу воли и интерес к учёбе! Желаем дальнейших побед! Большое спасибо родителям и педагогам за поддержу и помощь! Посмотреть список

 

Ekologicheskie projekty 1Экологические проекты Нарвской Кесклиннаской гимназии

Уже четыре года подряд Центр инвестиций в окружающую среду KIK поддерживает проекты нашей школы по программе экологической осведомлённости, в рамках которого учащиеся посещают центры природы Эстонии с целью закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Мы хотим научить детей любить и беречь природу, заинтересовать их в исследовании различных природных процессов и явлений.

Для детей, сопровождающих учителей и родителей- участие в школьных экологических проектах бесплатно, все расходы (транспорт туда и обратно, учебные программы) покрываются Центром инвестиций в окружающую среду.

Ekologicheskie projekty 2В этом году проект назывался „Tunne oma kodukoha loodust!“ – «Знай природу родного края!» Благодаря поддержке фонда 33 класса, а это 715 уч-ся, посетили различные центры природы нашей страны. Учебные программы были разные, в зависимости от возраста учеников и от тех тем, которые они проходили на уроках природоведения, биологии, химии.

11 классов посетили центр природы Иисаку, где состоялись такие программы, как «Мой выбор», «Следы на снегу», «Что такое охрана природы».

6 классов посетили в рамках проекта центр природы в Kauksi. Ребята получили возможность побродить по окрестностям Чудского озера, изучить краски осеннего леса, познакомиться с местными грибными местами, а также с чудесной природой Причудья.

Ekologicheskie projekty 34 восьмых класса ездили в Кохтла-Нымме, где исследовали воду в карьерах после добычи сланца. Два 12-х класса приняли участие в программе о правильном выборе и разумном использовании товаров.

4 седьмых и 2 шестых класса посетили современный дом природы в Тарту, где изучали горные породы и работали с современными микроскопами.

10 класс (две группы) под руководством руководителя Центра прикладной экологии Марины Янсон научились изготавливать экологические краски.

4 первых класса ездили на последней учебной неделе в Силламяэ, где для них провели интереснейшую программу «Человек и море- находки на побережье».

Мы очень надеемся, что экологические проекты нашей школы на этом не закончатся! К концу июня мы ждём ответ из центра инвестиций в окружающую среду. В случае позитивного решения в следующем учебном году в проекте примет участие вся основная школа – 39 классов-комплектов с 1 по 9 класс.

 Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии
Координатор проектов KIK

 

ÕPPENÕUKOGU

20. juunil 2019.a kl 09.00 toimub õppenõukogu istung.
Toimumise koht: loengusaal

Päevakava:
1. Põhikooli lõpetamise ning lõputunnistuste väljaandmise otsustamine.
2. Gümnaasiumi lõpetamise ning lõputunnistuste väljaandmise otsustamine.
3. Lõputunnistuste allkirjutamiseks viie õppenõukogu liikmete nimetamine.
4. Õpilaste tunnustamise otsustamine kiitusega põhikooli lõputunnistusel või kiituskirjaga.
5. Õpilase kuld- ja hõbemedaliga ning kiituskirjaga tunnustamise otsustamine.
6. Õpilaste järgmisse klassi üleviimine.
7. Õpilaste täiendavale õppetööle jätmine.

Anna Zubova, Narva Kesklinna Gümnaasiumi direktor

 

Karu kluubi 1KARU klubi

10 июня 2019 года ученики 7D класса Кесклиннаской гимназии посетили клуб ролевых игр «KARU klubi». https://www.facebook.com/karu.klubi/ Ребята узнали, что члены клуба принимают участие в современных мечевых боях. Мечи для сражений участники изготавливают сами. Те, кто занимаются в клубе получают навыки ведения боя на мечах, улучшают физическую подготовку и ездят на соревнования по мечевому бою. Клуб проводит и участвует в различных ролевых играх: полевые игры, настольные игры, которые подразделяются на исторически игры, игры фэнтези и игры постапокалипсис. Для участников клуба проводятся мастер-классы по бою на мечах, их учат шить и создавать костюмы, делать оружие. Некоторые костюмы и атрибуты игр ребята смогли примерить на себя. Дети могут стать членами клуба, начиная с 13 лет.Karu kluubi 2

После знакомства с клубом и его историей ученикам рассказали о правилах боя, и они сами смогли потренироваться на мечах. В импровизируемых боях принимали участие как девочки, так и мальчики. Все дети остались довольными, с радостью побегали и вступили в бой на мечах.

Спасибо организаторам клуба за мероприятие!

Ксения Фролова, классный руководитель 7D

 

Soberi vse kljuchiСобери все ключи и найди свою награду!

В начале июня учащиеся 4С класса приняли активное участие в игре - викторине «Форд Боярд», которую подготовили работники Нарвской Кренгольмской библиотеки. Перед началом викторины, работник библиотеки Оксана Немченко напомнила ребятам о правилах поведения и объяснила, как будет проходить игра.

Учащиеся были поделены на 3 команды, каждая получила маршрутный лист. Выполняя задания, команды собирали ключи, составляли из них кодовое слово, по которому находили место, где спрятано сокровище.

Поскольку мероприятие проводилось в библиотеке, то и задания, по большей части, были связаны с книгами. У ребят была возможность показать свою начитанность, эрудированность, а так же проявить смекалку. Детям предлагалось расшифровать надпись по специальному ключу, расставить книги по авторам в алфавитном порядке, составить пары автор-произведение, решить анаграммы и многое другое.

Игра очень понравилась четвероклассникам. Работа в командах была активной, дружной и слаженной!

Классный руководитель 4С класса, Дедимова Н. Н.