19 | 04 | 2024

Открытие шахматного сезона


После непродолжительного рождественского и новогоднего затишья вновь стартовала череда шахматных баталий, в которой самое активное участие принимали учащиеся Кесклиннаской гимназии. Причем они достигли весьма неплохих результатов, от турнира к турниру набирая спортивную форму и подготавливаясь к главным стартам - чемпионатам Эстонии в различных возрастах и отбору на чемпионаты мира и Европы.

Начался год с традиционного международного юношеского турнира "Таллинн 2015", который автор этих строк выигрывал в ныне далеком 1991 году. Данное соревнование собрало весь "средний класс" школьников, которые отбирались на чемпионаты Эстонии в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. В турнире группы А - юноши, с поставленной задачей легко справился учащийся 4е класса и игрок клуба "Малетяхт" Рихард Ага, проигравший в последнем туре единственную партию победителю турнира Андрею Складчикову и занявший в итоге 10 место. Победа в финальной партии выводила Рихарда на пьедестал, но немного не хватило спортивного счастья. Тем не менее, Рихард был выбран для участия на чемпионатах Эстонии, где уже имеют персональные места Алексей Гаранин (7а), Платон Иванов (8в) и Анастасия Синицына (4а).

Поскольку в 2015 году исполняется 99 лет со дня рождения нашего выдающего земляка, претендента на звание чемпиона мира и международного гроссмейстера Пауля Кереса, то в годовщину этого знаменательного события прошла целая серия турниров его памяти. И очень приятно отметить, что первенство в этой сфере также осталось за нарвитянами - в первую очередь за шахматным кружком Кесклиннаской гимназии. Совместными усилиями с целым рядом шахматных клубов и организаций нам удалось организовать замечательный турнир под названием "Эстафета поколений", который был проведен в помещении Нарвского колледжа Тартуского университета прямо в день рождения Пауля Кереса - 7 января.

Почтить память великого нарвитянина с мировым именем собрались практически все ведущие шахматисты Нарвы, был представлен весь цвет взрослых и юношеских шахмат. Участие гостей из России превратило этот турнир в международный. По замыслу организаторов юным нарвским шахматистам в составе: Олег Никулин (НКГ), Яан-Платон Иванов (НКГ), Алексей Гаранин (НКГ), Анастасия Синицына (НКГ), Рихард Ага (НКГ), Алексей Зубехин, Никита Вайно и Даниил Бондарь противостояли умудренные опытом профессиональные шахматисты и ветераны нарвских шахмат, неоднократные чемпионы города, а именно: Эдуард Коновалкин (кмс, действующий трехкратный чемпион города), Эдуард Толмачев (кмс, 5-кратный чемпион города), Юрий Фирстов (чемпион Таллинна, Дублина и Ирландии), Марис Корстин (кмс, чемпион города, тренер НДДТ), Роман Ежов (кмс, двукратный участник шахматной Олимпиады), Алексей Анюхин (мастер спорта из Ленинградской области, тренер Кингисеппского ШШК), Александр Тачилин (кмс, чемпион города), Леонид Белов (кмс), Александр Орава (выпускник НКГ, многократный чемпион Эстонии и участник первенств мира и Европы, специально прилетевший из Англии), Юрий Шматков (кмс, чемпион города), Сергей Орлов (вдохновитель, организатор и судья соревнований).

По условиям соревнований за 7 досками с заменами проходили микроматчи в быстрые шахматы между взрослыми и детьми. В трудной, но очень интересной борьбе юноши уступили старшим шахматистам со счетом 25 на 51. Все ребята получили бесценный опыт и удовольствие от игры, всех без исключения участников наградил главный патрон турнира - министр образования Евгений Осиновский, сделавший возможным это интересное состязание. В обеих командах были отмечены лучшие участники, которыми среди юношей оказались: 1. Алексей Гаранин 2. Никита Вайно 3. Анастасия Синицына.
Победителям были вручены памятные кубки и медали, а для дальнейшего роста и развития своих навыков и умений шахматный кружок Кесклиннаской гимназии "в нагрузку" получил 5 новых шахматных комплектов, электронных часов для игры и компьютер.
На церемонии закрытия прозвучали слова признательности министра директору и всей администрации нашей школы за создание условий для роста и процветания шахматных талантов, уверенность в будущих победах и традиционности этого интересного состязания. Дальнейшие планы обсуждались в атмосфере дружеского чаепития в кафе университета и живого обмена мнениями.

Отдельного упоминания и похвалы заслуживают учащиеся 11а класса Нарвской Кесклиннаской гимназии Игорь Нехорошев, Илья Батин и Егор Колесников, которые подготовили визуализацию жизни и творчества Пауля Кереса, позволив гостям и участникам турнира на всем протяжении турнира в форме презентации познакомиться с его достижениями и жизненными вехами.

Параллельно с главным состязанием был проведены и ряд иных шахматных мероприятий, а именно - состоялась показательная партия между действующей чемпионкой Европы 10-летней Анастасией Синицыной и министром образования Евгением Осиновским (имеющим шахматное прошлое с детских лет), которую наша ученица уверенно выиграла. Данная встреча привлекла большое внимание СМИ и телевидения, позволила очень широкой аудитории узнать о реальных возможностях юных нарвских шахматистов, а нашим учащимся - получить опыт интервью и общения с журналистами. Для всех зрителей и желающих автором этих строк был проведен сеанс одновременной игры в шахматы, в котором приняло участие 10 человек. Из состоявшихся 15 поединков лишь двое человек сумели выстоять и сыграть вничью - отец нашего юного шахматиста Платона Иванова и другой молодой шахматист, не попавший в основной состав турнира - Артем Раттик, который также был отмечен памятной медалью. Подробности о турнире можно найти на следующих интернет-ресурсах:

http://prospekt.ee/sport/1318-video-10-letnyaya-narvityanka-obygrala-ministra-obrazovaniya.html
http://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=72264
http://sp.pohjarannik.ee/archives/21100
http://rus.postimees.ee/3049367/osinovskij-poterpel-v-narve-porazhenie
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=ENipRgA8QnTU%3D+eXxSlvjeHg4%3D
http://bublik.delfi.ee/news/glamour/osinovskij-proigral-rebenku?id=70517171
http://www.kp.ru/online/news/1942464/
http://m.kompravda.eu/online/news/1942464/
https://www.facebook.com/permalink.php?id=1585377505019191&story_fbid=1597590610464547
http://www.fill.ee/modules/news/article.php?storyid=30098
www.maletaht и www.maleliit.ee

Владимир Жаворонков
Международный мастер спорта по шахматам
Руководитель шахматного кружка Кесклиннаской гимназии