05 | 05 | 2024

Словарь как герой нашего времени.

20 ноября в Нарвском колледже проходил «День словарей и энциклопедий».

Вы думаете, это был скучный семинар, посвящённый перелистыванию пыльных словарных статей? Ничуть не бывало! Работать со словарями увлекательно и весело: словари помогут разъяснить, где носили тупей, как можно ездить цугом, и почему стоит опасаться волокиту. В учебном семинаре участвовали не только ученики нарвских школ, но и гости из Таллиннской гуманитарной гимназии и Силламяэской гимназии.

Команды исследователей работали с электронными словарями, выясняя значение историзмов, встречающихся в произведениях Пушкина и Грибоедова, команды «сочинителей» придумывали рекламные тексты, прославляющие словари. Пожалуй, самым увлекательным был конкурс ораторов, которые должны были за 45 минут подготовить речь на предложенную тему. Оратор Kesklinna Gümnaasium Илья Батин (12А) выбрал тему: «Какой он-словарь будущего?», его выступление было высоко оценено зрителями, Илья стал призёром в номинации «Самое логичное и убедительное выступление». Не менее успешно выступили и наши исследователи, Никита Илле и Кирилл Матто (10А), которые были удостоены грамоты от НКТУ за «Самое уверенное и артистичное представление своей исследовательской работы». Наши одиннадцатиклассницы Мария Заболотная и Арина Пяттоева рекламировали «Большой словарь цитат» в стихах и получили награду от консульства России за «Эмоциональное и поэтичное выступление».

Мы гордимся столь успешной работой наших учеников, но не можем не отметить, что и другие ребята показали свои таланты и умения, так гимназисты Soldino Gümnaasium Юлия Березина и Михаил Айзуб просто сразили поэтическим напором, как не купить словарь с таким рекламным слоганом: «Словарь новый, красивый, здоровый! Себя знаниями отоварь! Покупай энциклопедический словарь!». Ребята из Paju Kool Марков Вадим и Шкаликова Наталья очень трогательно и деликатно рекламировали «Словарь детского языка», который поможет взрослым понять своих детей». Награду НКТУ за «Самое творческое выступление» в рекламе словарей получила Алина Ворончихина из Vanalinna Rigikool. Пожалуй, самым запоминающимся стало выступление Юрия Трифонова из Таллиннской гуманитарной гимназии, который сочинил настоящую оду словарю «Россия», этот конкурсант был удостоен главного приза от консульства России. Безусловным лидером среди ораторов, удостоенным призов и от НКТУ, и от Отдела культуры стал Леонид Люцкевич, единственный представитель Силламяэской гимназии, который сумел отстоять мнение о том, что «Словарь- герой своего времени».

И в самом деле, словарь стал неотъемлемой частью нашей жизни, теперь словари живут в электронной среде и всегда готовы помочь нам перевести, растолковать и подобрать самые лучшие слова.

Учитель русского языка Kesklinna Gümnaasium Чистякова Наталья.