03 | 05 | 2024

Baltic Forum of the European Youth Parliament

С 27-го по 30-е ноября в Нарве состоялся Балтийский Форум Европейского Молодежного Парламента, организацией которого занимается молодежная организация TEN (Tegusad Eesti Noored). На этом мероприятии собралось более 150 участников из стран Балтии, также были участники из Армении, Великобритании, Испании и Украины.
Ученики 10 класса Нарвской Кесклиннаской гимназии Александр Барабанов, Никита Васильев, Олег Кубачков, Денис Панов, Егор Чекин и Богдан Чесноков приняли участие в форуме.

Программа форума была очень интересной. В формат форума входил тимбилдинг, в ходе которого члены одного комитета имели возможность познакомиться друг с другом, после последовала работа в комитетах, в течение которой делегаты обсуждали разнообразные актуальные проблемы Европейского Союза.
Для ребят были организованы и вечерние мероприятия, в ходе которых молодежь из разных стран Европы имела возможность познакомиться с традициями и обычаями других стран.

В последний день форума имела место Генеральная Ассамблея, где каждый комитет представлял резолюцию, и происходило голосование в пользу или против каждой резолюции.

Балтийский Форум стал прекрасным опытом для молодежи, поскольку всем делегатам была предоставлена возможность на практике использовать знания, полученные в школе. Рабочим языком форума был английский, поэтому ребята получили практику общения на английском языке.

Кроме того, на форуме была предусмотрена программа для преподавателей. В эту программу входили различные семинары. Учителям была предоставлена возможность поделиться впечатлениями и педагогическим опытом с коллегами из других стран Европы.

Наши ребята поделились своими впечатлениями от участия в форуме:
«Чтобы описать опыт, полученный от данного мероприятия, мне не хватает слов. Все было просто замечательно. Знакомство с разными людьми и разными мнениями. Встреча с тем, с чем никогда не встречался. Понравилось абсолютно все, с первого дня до последнего».
«Сам форум понравился, отличная компания, постоянные разговоры, практика своего английского».
«Это был огромный опыт для меня. Я узнал о многих проблемах, которые происходят в нашем мире, а также то, что испанцы очень позитивные люди. Я бы с радостью поучаствовал еще раз».
«До форума думал, что мое знание разговорного английского идеально, но я ошибался. В следующий раз (если такой форум состоится), я подготовлюсь еще лучше и буду еще активнее. Хочу больше».
«Мне удалось узнать много нового и улучшить свою разговорную речь. В дальнейшем моем участии можно не сомневаться».
«Мне понравилось все, что было на этом форуме, а особенно, добрые, дружелюбные и отзывчивые участники. Я узнал очень много о культуре других стран. Мне хотелось бы поехать еще раз туда, т.к. это были 4 самых веселых и интересных дня в моей жизни».

Tegusad Eesti Noored (TEN) - Деятельная Эстонская Молодежь это созданная и управляемая молодежью эстонская организация, целью которой является развитие активности молодежи, расширение правосознания и формирование гражданской позиции как в делах Эстонии так и в делах Европейского Союза. В сотрудничестве с Европейским Парламентом Молодежи TEN осуществляет региональные, национальные и университетские сессии, а так же мини сессии.

Официальный сайт форума - http://www.ten.ee/balticforum/

Евгения Сизова, учитель английского языка