02 | 05 | 2024

Подарки для гномов.

Приближается Рождество - время добрых дел, тёплых чувств и, конечно же, подарков. Кто-то мечтает найти сюрпризы под ёлкой, а кто-то собирается их туда положить. Не правда ли, быть настоящим гномом или даже Дедом Морозом куда интереснее , чем ждать подарок? В этом убедились участники рождественской ярмарки в «Астри» 12 декабря, которую организовало Методическое Объединение учителей экономики при поддержке Отдела Культуры нарвской городской управы. На ярмарку пришли 77 учеников, объединившихся в 27 учебных фирм.

Каждая команда украшала торговое место, выкладывала товар, сделанный своими руками, и с трепетом и надеждой ждала покупателей, ведь каждая покупка – это чей-то будущий подарок, чья-то рождественская радость. Да и сами мастера могли гордиться своими умелыми руками, фантазией и мастерством.

Чего только не увидишь на ярмарке! Тут лесные гномики соседствуют с кружевными ангелами, куклы Тильды сидят в одной корзинке с новогодними обезьянками, бравые Деды Морозы стоят рядом со снеговиками.

Наши девушки из Narva Kesklinna Gümnaasium пока новички в организации фирмы, но мастерство и фантазия помогают производить им очень качественные вещи, президент фирмы „Birdies" Арина Пяттоева особенно гордится высокой оценкой их торговой стратегии со стороны куратора Junior Achievement Eesti Марии Абель, фирма планирует развивать свой стиль и направление, ведь нельзя же оставить без подарков домашних любимцев, не так ли?

Впрочем, забота о братьях наших меньших всегда была в чести и у других ребят, так мини-фирма „Bagira" из Narva Keeltelütseum уже не первый раз отдаёт выручку от продажи в фонд приютов для животных, да и товар у них специальный: от игрушек и ковриков до кошачьей травки. По словам Татьяны Григорьевой, наставника ребят, под Рождество люди особенно щедры, и фирме удалось собрать весьма ощутимую сумму на благое дело.

Самой предприимчивой оказалась Soldino Gümnaasium: эту школу представляли 10 школьных фирм! Ребята очень контактные, доброжелательные и весьма предусмотрительные: они не только поощряют покупателей сладкими гостинцами и гибкой системой скидок, но и умеют находить покупателей в Интернете через различные группы и сообщества. Нужно отметить, что именно представители Soldino Gümnaasium организовали торжественное открытие ярмарки с трогательными песнями гномиков и зажигательными танцами. Неудивительно, что победители сразу в двух номинациях из этой школы! В номинации «Лучший продукт» победила фирма «Lynx», Настя и Никита Масаловы предлагали в качестве подарка футболки с авторскими рисунками. Вторая команда „ Tilda", несмотря на юный возраст, уже не раз участвовала в ярмарках, предлагая невероятно трогательных кукол ручной работы, девочкам достался приз за «Лучшую торговую стратегию».

Ярмарка закончилась, рождественские сувениры уехали в сумках покупателей... А как же сами гномы, неужели они останутся без подарков? Разумеется нет, мы надеемся, что наши предприимчивые гномы получат самые желанные подарки, ведь их добрая энергия и фантазия достойны щедрой награды . Не правда ли, взрослые Деды Морозы?

Наталья Чистякова, учитель Narva Kesklinna Gümnaasium