30 | 04 | 2024

ОТ УСПЕХА В ШКОЛЕ – К УСПЕХУ В ЖИЗНИ С ERASMUS+!

„Edust koolis- eduni elus!" – девиз Нарвской Кесклиннаской гимназии символически стал названием проекта Erasmus+KA1, который предоставил педагогам и администрации уникальную возможность для международного профессионального развития.

Предпосылкой для этого важного этапа в развитии нашей гимназии стало обучение инициативной группы учителей по написанию международных проектов, организованное администрацией школы при содействии фирмы Vestifex Koolitus. Цели проекта были поставлены исходя из требований ЕС в области образования, государственной образовательной политики и программы развития нашей гимназии. Они направлены на поддержание благоприятной учебно-воспитательной среды для развития у учащихся умений 21 века, необходимых для успешной будущей жизни, и на создание интересной школы c мотивированными, инициативными учениками, получающими радость от процесса обучения.

Одна из задач участников проекта – распространять приобретённые знания на разных уровнях образовательной сферы. В связи с этим, учителя, побывавшие на обучении в Хорватии, провели для своих коллег методическую мастерскую, которая прошла в позитивной атмосфере сотрудничества. Учителя представили инновативные методы обучения, необходимые для создания эмоционально – безопасной среды на уроках и активизации межпредметных связей при помощи холистического подхода в обучении и метода Process Drama.

Впереди – Шотландия, Испания, Чехия и Мальта – страны-партнёры, куда наши коллеги отправятся за современными методическими решениями новых образовательных задач, получивших признание в Европе, и за идеями для будущих международных проектов!

Наша школа активно развивает международную проектную деятельность. Мы очень гордимся тем, что в этом учебном году один из координаторов проекта Erasmus+ удостоился премии и звания «Aasta õpirände esindaja», учреждёнными Целевым учреждением Archimedes. Вся информация о проекте, в том числе, методические материалы, полученные педагогами-участниками проекта, находятся в открытом доступе в среде eTwinning https://groups.etwinning.net/12047/home.

В мае инициативная группа проекта планирует провести для учителей города методическую мастерскую «ÕPPELABOR 2020». Добро пожаловать за новыми идеями 21 века в Нарвскую Кесклиннаскую гимназию!

Ольга Лучка, координатор проекта