20 | 04 | 2024

Учитель Нарвской Кесклиннаской гимназии - представитель Эстонии на курсах по программе Pestalozzi.

В декабре 2015 года в Швеции, в г.Упсала в рамках Европейской программы Pestalozzi проходило обучение на тему: «Манеры поведения в Интернете - основные источники использования нецензурной брани и стратегии для их предотвращения».

Сделать школу безопасной, создать комфортное пространство для учеников, научиться предотвращать конфликты – одна из важнейших задач любой школы. Поэтому Нарвская Кесклиннаская гимназии приняла участие в конкурсе, объявленном Министерством Образования и Науки.

Из 68 человек, подавших заявления на участие в семинаре, организаторы выбрали 19 человек из 16 стран Европы. Из Эстонии подали заявления 6 человек, но представлять нашу страну выпала честь учителю английского языка Нарвской Кесклиннаской гимназии Евгению Жигалову.

Pestalozzi 2Сам Евгений рассказывает об участии так: «Я очень рад, что именно меня выбрали организаторы на такой интересный семинар. Языком общения, конечно же, являлся английский язык. Все участники владели английским языком на высоком уровне, поэтому все друг друга понимали очень хорошо. Участники мероприятия были заинтересованы данной темой, поэтому в течении пяти дней обучения все работали очень усердно и дружно. Лекции читали известные, уважаемые люди в своих областях: Lisa Bjurwald - журналист и автор многих книг об антирасизме и экстремизме, Hugo Westler – работник министерства образования Швеции, Zakia Ahmed Akkouh - главный координатор Европейских проектов, связанных с предотвращением радикализма и ненавистнических идеологий в обществе. После данного семинара я могу сказать, что владею базовыми знаниями в области стратегий предотвращения школьных конфликтов и некорректного поведения учениками как в школе, так и в социальных сетях».

Очень полезным оказалось обучение не только для самого Евгения, но и для всей нашей школы. Нарвская Кесклиннаская гимназии занимается развитием нового направления в учебной программе, связанным с предотвращением конфликтов. Ведь безопасность –тема актуальная во всём мире!

Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии.