05 | 05 | 2024

Вторая встреча молодёжного проекта „Sinu mõju!"

С 10-ого по 11-ое октября в г. Раквере в рамках проекта „Sinu mõju!" состоялась вторая встреча учащихся из трёх Нарвских школ и школы Ахтме. Цель проекта – с помощью интерактивных и неформальных методов:

* повысить интерес молодёжи в гражданском участии,
* увеличить объём знаний о государственном устройстве и демократии,
* познакомить молодёжь с методами взаимодействия с властью и лицами, принимающими решения.

За 2 дня было проведено множество различных упражнений на знакомство, интерактивных игр, развивающих лекций, а также обсуждений на политические и общественные темы. В субботу 10-ого октября была организована встреча с депутатом Европарламента от Эстонии Яной Тоом. Пообщавшись с Яной, нам удалось узнать многое о работе Европарламента и Еврокомиссий. Все желающие могли задать депутату любые, интересующие их вопросы. Благодаря заместителю мэра Раквере, Каирит Пихлак, улучшились наши знания о работе горсобраний, их функциях и составе и о местном самоуправлении в целом. В завершении встречи нам было предложено провести ролевую игру «Парламент», с целью закрепить полученные знания. По словам организаторов, мы прекрасно справились с поставленной задачей. По традиции перед отъездом все участники поделились друг с другом своими впечатлениями и пожеланиями. Мы провели замечательные 2 дня и уже с нетерпением ждём следующей встречи, которая состоится на острове Хийумаа в ноябре!

Анна Шубина (11А) – представитель команды школы в проекте „Sinu mõju!"