05 | 05 | 2024

Теперь Франция и Польша знают про Narva Kesklinna Gümnaasium

В октябре этого года два учителя английского языка (Ольга Лучка и Денис Чертов) нашей гимназии приняли участие в 4ёх-дневных международных семинарах, посвящённых 10-летию eTwinning (интерактивному сообществу школ Европы, где учителя делятся друг с другом положительным опытом в сфере преподавания, взаимодействуют вместе с учениками в учебных международных проектах, развивая и поддерживая умения 21 века). Целями данных знаменательных мероприятий было поделиться опытом в организации eTwinning проектов, получить необходимые практические знания для их эффективной реализации и найти партнёров для будущей совместной деятельности. Наши педагоги использовали полученную возжность участия в семинарах максимально эффективно.

Ольга Лучка: " Для меня участие в семинаре во Франции предоставило великолепную возможность для поиска новых идей в плане инновативных подходов в обучении и международной проектной деятельности. Дружелюбная и творческая рабочая атмосфера, созданная организаторами обучения, сподвигла меня на создание eTwinning пректа "Покажите нам свои таланты", партнёрами которого выступят школы Франции и Болгарии. Цель проекта - создать для учащихся трёх стран благоприятную и безопасную интерактивную учебную среду, способствующую проявлению их талантов в разных предметных областях (искусство, музыка, иностранный язык, история) при помощи ифотехнологий и Интернет-среды TwinSpace. Проект так же направлен на развитие культурно-ценностной и самоопределительной компетенции учащихся, их умения общаться и взвимодействовать друг с другом. Спасибо представительству eTwinning в Эстонии за бесценный опыт."

Денис Чертов: "За 4 дня я посетил 6 различных мастер-классов на семинаре в Варшаве, где мне удалось узнать, как воплотить в жизнь успешный проект в среде eTwinning, какие дигитальные инструменты можно для этого использовать, каким образом можно создавать свои музыкальные композиции для проектов, а самое главное - воспользоваться возможноностью поделиться личным опытом участия в проектах, а так же принять советы от бывалых преподавателей. Кроме того у меня была превосходная возможность практиковать государственный язык с тремя коллегами-учителями-эстонцами и 4 дня быть в погружении в английской среде! Самые яркие эмоции у меня связаны со следующими моментами: во-первых, очень удивительно было узнать, что в школах таких стран как Италия, Испания, Великобритания, Мальта, Германия ученикам запрещено пользоваться беспроводным интернетом и электронными девайсами на уроках и переменах, а участникам конферении от этих стран было очень сложно поверить, что в школах Эстонии развитие дигитальной компетенции учеников занимает ведущую роль в образовании нашей страны. Во-вторых, на семинаре я узнал, что созданный и курируемый мною проект в марте 2015 года "My typical Sunday lunch" с учениками нашей гимназии и итальянцами был награждён знаком качества республиканского уровня! В-третьих, совершенно случайно на этом семинаре я встретился вживую с французским координатором (фото-подтверждение имеется =) моего нового проекта "Мой Удивительный Город" с учениками 9а и 9е и учениками Испании, Португалии, Франции, Польши и Италии. Наконец, на одном из воркшопов мне удалось продумать идею нового проекта 2016 года с новыми европейскими партнёрами".

Участие в eTwinning проектах - это вклад в реализацию целей государственной учебной программы и программы развития Нарвской Кесклиннаской гимназии, а также представление нашего учебного заведения не только на государственном, но и на европейском уровне.