05 | 05 | 2024

Познавательное и увлекательное путешествие.

Незадолго до окончания первой четверти учащиеся 3-А и 2-С классов совершили увлекательное путешествие в Тарту. Второклассники посетили музей игрушек, в котором игрушки представлены в традиционном эстонском народном стиле. В музее увидели множество самодельных кукол-тряпок, волчков, деревянных лошадок, уточек из тростника и других очень старых игрушек, в которые играли эстонские дети много десятилетий назад. Внимание детей привлекли и самодельные домики для кукол, и современные игрушки. Мальчики не могли оторвать взгляды от рядов машинок. Третьеклассники побывали в музее почты, где познакомились с историей Эстонской почты, начиная с 1632 года, и узнали о возникновении и истории развития писем. В музее увидели, как раньше отправляли письма и посылки, попробовали писать птичьим пером и чернилами, сложить и запечатать конверт.

Далее наша сборная группа отправилась в Эстонский сельскохозяйственный музей, который находится в Tartumaa, Ulenurme. Здесь учащиеся познакомились, как выращивали зерно в очень давние времена, посетили ригу, где каждый желающий попробовал молотить зерно, поработал на мукомольном жернове. В крестьянской избе познакомились с процессом подготовки теста и выпечки хлеба в печи и попробовали вручную взбить сливочное масло!!! На выставочной площадке увидели огромные старинные трактора и машины, которые работали на полях в ХIХ-ХХвв. - покачались на деревенских качелях, а в завершении нас угостили молоком со свежеиспеченным хлебом с маслом!

Кл. руководители 2С Котова В.Е. и 3 А- Курман А.В.