19 | 05 | 2024

Как научиться быть успешным?

К успеху стремятся все, но, что греха таить, не все за ним успевают. И причин для этого каждый находит великое множество: и времени не хватает, и языки знаю плохо, невозможно придумать новую идею, и вообще, кому я интересен.... А может быть, отбросить все эти сомнения и сделать первый шаг к активной интересной жизни? Тем более , что для молодых и решительных есть масса шансов для самореализации. Расскажем лишь об одной такой возможности.

Замечательная организация Junior Achievement Eesti предлагает всем желающим возможность изучать азы экономики на практике и получить навыки работы в учебных фирмах. Нарвские гимназисты уже много лет участвуют в ярмарках и семинарах у нас в Эстонии, в этом году ребятам из Kesklinna Gümnaasium и Soldino Gümnaasium предоставился шанс выйти на международную арену и организовать совместную фирму с ребятами из других стран. Проект Central Baltic Student Enterprises without Borders не только объединяет студентов из Эстонии, Финляндии, Швеции, Литвы и Латвии , но и организует семинары, конференции и инновативные обучающие лагеря.

Kak nautsitsja 2Нам посчастливилось в октябре побывать на обучающем семинаре в Таллинне , а несколько дней назад мы вернулись из Финляндии, где проходил инновационный экономический лагерь в Хельсинки(CBEwB Innovation camp in Helsinki). Хотелось бы отметить, что все ребята и учителя были дружелюбны и открыты для общения. Обучение проходило в достаточно неформальной и интерактивной форме, нам показывали познавательные видео на большом экране, постоянно спрашивали наше мнение, интересовались, как мы понимаем ту или иную тему. Все это было так ново и интересно, что мы с энтузиазмом выполняли все задания, не замечая, как проходит время. Нас научили правильно строить свою речь так, чтобы заинтересовывать людей в продукте и идее. Мы должны были объяснить: в чём заключается наша бизнес-идея, что в ней особенного, почему мы выбрали именно эту идею, что хорошего она привнесёт в мир? Сложно описать все те развивающие методики и деловые игры, в которых мы участвовали в дни обучения, достаточно сказать, что каждая минута была наполнена вихрем идей, спорами, обсуждениями. Особенно удивительно, что в пылу дискуссий мы забывали, что не просто общаемся на английском языке, но и доказываем свою правоту и даже шутим, там, где не хватало слов, помогали жесты, рисунки и особенно улыбки. Мы смогли не только познакомиться с учениками из других стран, но и нашли себе партнёров по бизнесу в Швеции. Это замечательные девушки: Анна-Мария и Элис. В течение двух учебных семинаров наша дружба только укрепилась, и теперь мы со всей уверенностью можем сказать, что готовы все вместе преодолевать любые препятствия и добиться успеха! Объединённую шведско-эстонскую фирму мы назвали «Happy Moments» (Счастливые Моменты) и надеемся, что наш путь в этом проекте действительно будет наполнен самыми счастливыми моментами.

А что же с успехом? - спросите вы. Мы идём в верном направлении, у нас есть свой план и хорошие наставники . Надеемся, что и другие инициативные люди захотят присоединиться к проектам под эгидой Junior Achievement Eesti. Дорогу к успеху осилит идущий, не правда ли?

Ученицы 11 А класса Kesklinna Gümnaasium Яна Заяц, Анастасия Меркулова, Марика Абрамова