26 | 04 | 2024

Leto dolznoЛето должно начинаться весело!

Наконец-то мы дождались тёплых солнечных дней, да и учебный год подошёл к финишной черте, и всё-таки до каникул так хочется успеть сделать что-то интересное вместе со своими школьными друзьями. А интересных дел для активных детей- великое множество!

25 мая ученики 5А и 5Е отправились в поход к морю, автобус, высадив нас у маяка, отправился к месту назначения, а ребята пешком зашагали по берегу моря к месту привала. И хоть энтузиазма у юных походников было в избытке, но с маршевого шага всё время что-то сбивало: то набежавшая волна, то мячик. Наконец мы увидели вдали машущих руками родителей, дети возликовали: вот он привал! Но не тут-то было, родители заявили, что пикник ждёт только активных спортсменов, чтобы обед был вкуснее, нужно для начала потратить энергию в спортивных играх. Ребята так увлеклись игрой в народный мяч, что родителям стоило больших трудов заманить их к костру. Как хорошо, что есть море, песчаный пляж и солнце, а главное, как хорошо, что мы можем разделить всё это с друзьями!

Если вы думаете, что активные люди только отдыхать горазды, то вы ошибаетесь! Наши пятиклассники успели посетить «живой» урок знакомства с разными средами обитания живых существ. Проще говоря, 29 мая мы побывали на обучающей программе в Таллиннском зоопарке по экологическому проекту школы. Какой там простор и как там красиво! Мы посетили разные зоны обитания животных: от засушливых мини-пустынь и каменистых холмов до тропического дома. И пришли к выводу: в Таллиннском зоопарке у каждого живого обитателя очень просторный дом и заботливые служители, большинство животных родились и выросли в условиях зоопарка и воспринимают служителей, как часть своей стаи. С нашим гидом Дарьей даже обезьяны здороваются! Мы узнали много интересного о нравах, питании и особенностях диких животных, а также по-новому взглянули на привычки наших домашних питомцев. И ещё мы поняли, почему таких милых существ, как еноты и сурикаты, не стоит заводить у себя дома.

Итак, учебный год ещё не закончился, а мы уже так много успели! А впереди лето- время интересных дел!

Классные руководители 5А и 5 Е Чистякова Н.В. и Вангонен Л.П.