04 | 05 | 2024

U nas net zapasnoi 1У нас нет запасной планеты

Традиционная неделя предпринимательства предложила жителям Нарвы много интересных возможностей раскрыть свои деловые способности, однако горизонты предприимчивости не ограничиваются только Нарвой.

В субботу, 6. Октября, в инновационном центре SEB Eesti в Таллинне состоялось открытие мероприятия Youth Empowered Eesti («У нас нет планеты Б»), где молодые люди встретились с ведущими специалистами успешных компаний и работали под их руководством над идеями собственных бизнес-моделей.

U nas net zapasnoi 2Топ менеджеры самых успешных на мировом рынке компаний (Например, корпорация «Кока-Кола») рассказали о своих наработках, связанных с внедрением ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, некоторые креативные специалисты, не найдя слов, даже пели о своих инновациях. Ученики тоже имели возможность задавать свои вопросы, иногда каверзные, воротилам бизнеса. Перед ребятами выступил директор ученической фирмы, одержавшей победу на общеевропейском соревновании ученических фирм, он рассказал об их разработке контейнера для переработки мусора в компост.

Затем ученики получили возможность обсудить идеи в рабочих группах, просчитать все риски с помощью бизнес-конструктора и презентовать свою идею перед жюри. Приятно сообщить, что команда учебной фирмы «ExAnimo» из Kesklinna Gümnaasium (Дмитрий Скворцов, Илья Николенко и Никита Тальвет) смогли завоевать 3 место в соревновании бизнес-идей эко-продукта. Их группа предложила производить экологичные чехлы, защищающие информацию на контактных платёжных картах. Следует отметить, что работа внутри группы и защита проектов велась на эстонском языке, что стало хорошей языковой практикой для нарвитян.

Неделя предпринимательства закончилась, но жизнь продолжается, и мы помним, что любые бизнес-идеи не должны вредить экологии, ведь запасной планеты у нас нет. Не так ли?

Руководитель ученических фирм Чистякова Наталья