27 | 04 | 2024

Юнкерский бал в старейшей школе

Старинные стены Ваналиннаской государственной школы помнят многое, наверняка эхо давних балов до сих пор отдаётся в коридорах, однако Юнкерский бал проводится впервые. Участие в нём приняли не только «гарнизоны» нарвских школ, но и гости из Кивиыли, всего на паркете кружились 34 пары. Атмосфера бала соответствовала заявленному названию: родителям и учителям была оставлена роль наблюдателей, а действующими лицами были юные гости бала. Юность царила на паркете: юноши были солидны и сосредоточены на выполнении сложных фигур танцев, зато девушки казались совершенно беззаботными мотыльками в своих ярких платьях. Танцевали много и весело: и вальс, и польку, и гавот, и марш и даже фарандолу, переходящую в улитку! Но не только танцами интересен Юнкерский бал, не менее увлекательны были уроки этикета, гадания по цветам и даже остроумные бальные диалоги, разыгранные учениками 10 класса Ваналиннаской школы и их наставницами Ренатой Моистус и Натальей Буйницкой.

Нежную ноту в гарнизонный бал внесло выступление Анастасии Кудимовой, ученицы 9А класса нашей Кесклиннаской гимназии, она исполнила романс Андрея Петрова на стихи Марины Цветаевой «Генералам 1812 года». Следует отметить, что нашу школу представляли две пары танцоров: Анастасия Меркулова и Сергей Петров и Анастасия Кудимова и Евгений Юрков.

Юнкерский бал отшумел, а впереди у ребят много ярких событий, но хочется верить, что этот осенний бал останется добрым и светлым воспоминанием, как нежный ланнеровский вальс.

МО учителей русского языка.