04 | 05 | 2024

Итоги международного ERASMUS+ проекта «Школа против конфликтов»

Конфликты, мелочные и серьезные, являются неотъемлемой частью общения. И школа – отнюдь не исключение. В нашей школе разрешением конфликтных ситуаций занимаются не только взрослые, но и учащиеся, прошедшие специальное обучение на курсе школьного медиаторства. Гимназисты, обучающиеся на курсе медиаторов, выступают в роли помощников психолога, помогая решать конфликтные ситуации между школьниками.

Идея подготовки детей-медиаторов родилась пару лет назад. Учителями школы был написан международный проект в Европейский фонд, и задумка получила поддержку программы Erasmus+KA2.

С 2016 по 2018 год состоялось несколько поездок и встреч с иностранными партнерами из Австрии, Португалии, Словении и Венгрии. Наши партнёры щедро поделились с нами своим опытом, советами и мудрыми мыслями, которые помогли нам улучшить созданное медиативное направление. Итогом проекта стало создание методической книги “CHALLENGING CONFLICTS IN SCHOOLS”. Познакомиться с книгой можно здесь.

Огромное спасибо психологу Ирине Крот, учителям Елене Жигаловой и Кристине Личман за огромную работу по составлению и переводу данной книги!