06 | 05 | 2024

Осенний бальный сезон

Времена балов давно миновали? Парадным костюмам и вечерним платьям не место в гардеробе молодёжи? Похоже, в Нарве так не считают! Иначе чем объяснить такую популярность балов в нашем городе. Шутка ли: уже третий раз собираются любители церемонных танцев и салонных игр этой осенью.

На сей раз бал давали в честь победы юного Карла 12 над армией молодого соперника Петра 1 в 1700 году, клубы военной реконструкции из разных стран разыгрывали это сражение, штурмуя бастионы, а гимназисты скользили в танцах в Рыцарском зале Нарвского замка. Пожалуй, гражданская реконструкция не уступала военной численностью участников: 96 танцоров украсили собой Шведский бал (Это мы ещё не посчитали родителей). Практически все школы города подготовили своих воспитанников к историческому действу, в гости к нарвитянам приехали дружные команды Jõhvi Vene Põhikool, Kohtla-Järve Maleva Põhikool и ребята из средней общеобразовательной школы №1 Ивангорода. Им пришлось преодолеть немало сложностей при подготовке, особенно восхищает то, что команда из Ивангорода каждый раз пунктуально приходила на репетиции танцев, а ребята из Кохтла-Ярве и Йыхви учили танцы по видеоурокам. Наша Кесклиннаская гимназия была представлена самой многочисленной командой танцоров: 26 учеников отправились на бал. Мы гордимся каждым: Полякова Дарья, Скворцов Дмитрий, Тальвет Никита, Нооркыйв Карин,Мустонен Мартин, Фёдорова Марика, Михайлов Егор, Егорова Александра, Евгений Юрков(11 В), Полянский Артём, Влад Шван, Кирилл Рогатень, Даша Щербакова, Кирилл Моренко, Павел Нехорошев, Антон Баранов (12 В), Крот Анастасия, Кристина Ефимова, Петров Сергей (12 А), Сизов Влад, Захарова Татьяна, Тупаногова Юлия (11 А), Стрижова Анна, Владимир Орава ( 10 А), Марика Лучинская, Варвара Ермолаева (9 С)

Юные участники достойно подготовились к Шведскому балу: они не только выучили контрдансы и бальный этикет, но и смогли с успехом ответить на все сложные вопросы о жизни, деяниях и гибели Карла 12. Ребята танцевали под «живую» музыку в исполнении музыкального трио «Fumo Rosso”, любовались барочными танцами театра танца «Монплезир», а самое главное - знакомились, ведь балы для того и были задуманы, чтобы объединять молодых.

Именно молодые энтузиасты из Кесклиннаской гимназии Дарья Полякова, Никита Тальвет и Дмитрий Скворцов подготовили и провели этот бал, а поддержал их начинание Нарвский Молодёжный центр и Отдел культуры нарвского горуправы. Не стоит забывать и о самой большой группе поддержки юных танцоров - это мамы, которые искали бальные платья и фраки, делали причёски и всячески вдохновляли ребят.

Итак, зачем же молодые возвращаются к старинным танцам и выходят на паркет? Может быть, именно осенью нам недостаёт света и блеска, беззаботной радости и движения? Балы поднимают нас над суетой, дают ощущение чистой радости. Остаётся надеяться, что в городе, претендующем на звание культурной столицы Европы, сохранится и традиция осеннего бального сезона.

Чистякова Н.В.