02 | 05 | 2024

История закладки

В декабре в центральной библиотеке прошел урок, на котором ученики 1А класса услышали историю книжной закладки.

Кто же изобрел первую книжную закладку? Конечно же, первые читатели первых древних книг. Древнеегипетские писцы уже придумали прототип закладки – они приклеивали на свитки кусочки папируса. В Средние века закладывали страницы фолиантов кусочками пергамена, такие закладки назывались регистры.

Шли годы, появились фабричные закладки из тканей, популярностью пользовались закладки-паварозы и закладки-ляссе. Потом перешли на более дешевые материалы – бумагу и картон. В конце XIX в. были изобретены технические закладки: металлические пластины, прищепки, закладки на магнитах. Именно благодаря закладкам до нас дошли невредимыми старинные книги.
Вот такую большую историю о маленькой закладке узнали ребята. Они в свою очередь рассказали о том, какими закладками пользуются, о правилах обращения с книгой.

А еще читатели разных эпох любили изготавливать рукодельные закладки и дарить их, поэтому в конце мероприятия для детей был проведен мастер-класс «Закладки-чудики своими руками». Каждый ребёнок для своей любимой книжки сделал оригинальную закладку.

Классный руководитель 1 А класса Перевалова Ирина Евгеньевна