25 | 04 | 2024

Новые идеи юных бизнесменов

9 февраля в Таллинне под эгидой Junior Achivement Eestis стартовало главное событие года для начинающих бизнесменов: международная ярмарка ученических фирм. В этом году о своём участии заявили 280 команд из Эстонии, Латвии, Финляндии , Швеции, Италии и Грузии. Участники работали на двух площадках: Kristiine Keskus и Rocca al Mare keskus.

Учебная фирма «ExAnimo” из Kesklinna Gümnaasium представляла не только Нарву, но и весь уезд. Ребята привезли на ярмарку идею экологичного продукта: сумки и рюкзачки из натуральных материалов. Ребята отстаивали свою бизнес-идею перед представителями жюри, доказывая рентабельность и оригинальность продукции фирмы. Это была отличная языковая практика для наших гимназистов!

Что же было отличительной чертой ярмарки 2019 года? Пожалуй, самое главное - это стремление к здоровому образу жизни. Большинство фирм предлагали идеи и технологии, связанные с экологически безопасными продуктами. Многие компании представили зерновые смеси и батончики для спортивного питания, соки и смузи, изготовленные без применения консервантов, приправы и чаи из чистого сырья. Покупатели могли приобрести наборы для изготовления суши, цельнозерновое печенье и даже веганские пазлы, которые можно съесть после сборки картинки.

Возможно, молодые и креативные ребята уже сейчас закладывают торговые стратегии будущего?

Участие в ярмарке ученических фирм стало возможным благодаря поддержке Отдела культуры Нарвской городской управы.

Методическое объединение учителей экономики.